W i l l k o m m e n   b e i   [ www.mauspfeil.com ]
 
 



 

Wörterbuch der Bedeutung
<<Zurück
Bitte wählen Sie einen Buchstaben:
A, Ä | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O, Ö | P | Q | R | S | T | U, Ü | V | W | X | Y | Z | 0-9

Suchen:

(Groß-/Kleinschreibung wird nicht unterschieden)

Google


U-19-Frauenfußball-Europameisterschaft 2006

*** Shopping-Tipp: U-19-Frauenfußball-Europameisterschaft 2006

Die 9. '''U 19-Frauenfußball-Europameisterschaft''' wurde in der Zeit vom 11. Juli 11. bis 22. Juli 2006 in der Schweiz ausgetragen. Deutsche Fußballnationalmannschaft (U-19-Juniorinnen) Deutschland gewann das Turnier durch einen 3:0-Sieg über Französische Fußballnationalmannschaft der Frauen Frankreich. Für Deutschland war es bereits der vierte Turniersieg. Spielberechtigt waren Spielerinnen, die am 1. Januar 1987 oder später geboren wurden.

Qualifikation
44 Nationen haben sich für das diesjährige Turnier gemeldet. Die Schweiz ist als Ausrichter automatisch qualifiziert, während Deutschland, Frankreich und Spanische Fußballnationalmannschaft der Frauen Spanien für die erste Qualifikationsrunde ein Freilos bekamen. Die übrigen 40 Nationalmannschaften wurden auf zehn Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die fünf besten Gruppendritten erreichen die zweite Qualifikationsrunde. Die 28 verbliebenen Mannschaften werden auf sieben Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Nur die Gruppensieger qualifizieren sich für das Finalturnier.

Teilnehmer
Für das Turnier haben sich folgende acht Nationalmannschaften qualifiziert: * Bild:Flag of Belgium.svg 20px Belgien * Bild:Flag of Denmark.svg 20px Dänemark * Bild:Flag of Germany.svg 20px Deutsche Fußballnationalmannschaft (U-19-Juniorinnen) Deutschland * Bild:Flag of France.svg 20px Frankreich * Bild:Flag of the Netherlands.svg 20px Niederlande * Bild:Flag of Russia.svg 20px Russland (Titelverteidiger) * Bild:Flag of Sweden.svg 20px Schweden * Bild:Flag of Switzerland.svg 20px Schweiz (Ausrichter)

Vorrunde


Gruppe A
{| style="float:right; width:400px;" |----- bgcolor=#CCDDEE !Rang !style="width:240px;" | Land !Tore !Punkte |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 1 | Bild:Flag of Germany.svg 30px '''Deutschland''' | align="center" | 7:1 | align="center" | 7 |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 2 | Bild:Flag of Denmark.svg 30px '''Dänemark''' | align="center" | 2:3 | align="center" | 4 |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 3 | Bild:Flag of Sweden.svg 30px Schweden | align="center" | 1:1 | align="center" | 3 |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 4 | Bild:Flag of Belgium.svg 30px Belgien | align="center" | 1:6 | align="center" | 1 |} {| border="0" style="width:320px;" | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''11. Juli 2006, Bern''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Deutschland || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Schweden || bgcolor="#EEEEEE" | 1:1 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''11. Juli 2006, Solothurn''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Dänemark || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Belgien || bgcolor="#EEEEEE" | 2:1 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''13. Juli 2006, Langenthal''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Deutschland || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Dänemark || bgcolor="#EEEEEE" | 2:0 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''13. Juli 2006, Bern''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Schweden || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Belgien || bgcolor="#EEEEEE" | 0:0 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''16. Juli 2006, Solothurn''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Belgien || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Deutschland || bgcolor="#EEEEEE" | 0:4 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''16. Juli 2006, Langenthal''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Schweden || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Dänemark || bgcolor="#EEEEEE" | 0:0 |}

Gruppe B
{| style="float:right; width:400px;" |----- bgcolor=#CCDDEE !Rang !style="width:240px;" | Land !Tore !Punkte |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 1 | Bild:Flag of France.svg 30px '''Frankreich''' | align="center" | 8:1 | align="center" | 9 |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 2 | Bild:Flag of Russia.svg 30px '''Russland''' | align="center" | 8:6 | align="center" | 6 |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 3 | Bild:Flag of Switzerland.svg 30px Schweiz | align="center" | 3:5 | align="center" | 3 |- |----- bgcolor=#DDEEFF | align="center" | 4 | Bild:Flag of the Netherlands.svg 30px Niederlande | align="center" | 1:8 | align="center" | 0 |} {| border="0" style="width:320px;" | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''11. Juli 2006, Schaffhausen''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Russland || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Frankreich || bgcolor="#EEEEEE" | 1:4 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''11. Juli 2006, Winterthur''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Schweiz || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Niederlande || bgcolor="#EEEEEE" | 2:0 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''13. Juli 2006, Wil''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Niederlande || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Frankreich || bgcolor="#EEEEEE" | 0:1 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''13. Juli 2006, Schaffhausen''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Schweiz || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Russland || bgcolor="#EEEEEE" | 1:2 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''16. Juli 2006, Wil''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Frankreich || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Schweiz || bgcolor="#EEEEEE" | 3:0 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''16. Juli 2006, Winterthur''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Niederlande || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Russland || bgcolor="#EEEEEE" | 1:5 |}

Halbfinale
{| border="0" style="width:400px;" | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''19. Juli 2006, Bern''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Bild:Flag of Germany.svg 20px Deutschland || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Bild:Flag of Russia.svg 20px Russland || bgcolor="#EEEEEE" | 4:0 |- | bgcolor="#EEEEEE" colspan="4" | '''19. Juli 2006, Solothurn''' |- | bgcolor="#EEEEEE" | Bild:Flag of France.svg 20px Frankreich || bgcolor="#EEEEEE" | - || bgcolor="#EEEEEE" | Bild:Flag of Denmark.svg 20px Dänemark || bgcolor="#EEEEEE" | 1:0 |}

Finale
{| align="left" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0 0 0 0; border: 1px solid #999; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color: #DDDDDD" |- | width="150" valign="top" | '''Paarung''' | width="500" bgcolor=#EEEEEE| Bild:Flag of Germany.svg 25px Deutsche Fußballnationalmannschaft (U-19-Juniorinnen) Deutschland - Bild:Flag of France.svg 25px Frankreich |- | valign="top" | '''Ergebnis''' | bgcolor=#EEEEEE| 3:0 (1:0) |- | valign="top" | '''Datum''' | bgcolor=#EEEEEE| 17. Mai 2006 |- | valign="top" | '''Stadion''' | bgcolor=#EEEEEE| Neufeld-Stadion, Bern
|- | valign="top" | '''Schiedsrichter''' | bgcolor=#EEEEEE| Paloma Quintero Siles (Spanien) |- | valign="top" | '''Tore''' | bgcolor=#EEEEEE| 1:0 Isabel Kerschowski (13.)
2:0 Isabel Kerschowski (53.)
3:0 Monique Kerschowski (75.) |- | valign="top" | '''Gelbe Karten''' | bgcolor=#EEEEEE| Imke Wübbenhorst - Caroline Pizzala |- | valign="top" | '''Deutsche Fußballnationalmannschaft (U-19-Juniorinnen) Deutschland''' | bgcolor=#EEEEEE| Romina Holz, Monique Kerschowski (88. Daniela Löwenberg), Carolin Schiewe, Babett Peter, Meike Weber (88. Imke Wübbenhorst), Fatmire Bajramaj, Isabel Kerschowski, Nadine Kessler, Juliane Maier (70. Ann-Christin Angel), Juliane Höfler, Josephine Schlanke
''Trainer'': Maren Meinert |- | valign="top" | '''Frankreich''' | bgcolor=#EEEEEE| Véronique Pons, Elodie Cordier, Livia Jean, Morgane Courteille, Caroline Pizzala, Jessica Houara, Nora Coton Pelagie (84. Aurélie Mula), Marie Laure Delie, Inès Dahou (84. Chloé Mazaloubeaud), Mélodie Coudray, Eugénie Le Sommer (46. Hélène Plu)
''Trainer'': Stéphane Pilard |}


Torschützenliste
{| style="border: 1px solid #ffffff; background-color: #f0f0f0" cellspacing="1" cellpadding="1" width="400" |- ! ! Spielerin ! Verein ! Tore |- ! bgcolor="#ffffff" align="center" | 1. | bgcolor="#ffffff" align="left" | Elena Danilova | bgcolor="#ffffff" align="left" | Bild:Flag of Russia.svg 20px Russland | bgcolor="#ffffff" align="center" | 7 |- ! bgcolor="#ffffff" align="center" | 2. | bgcolor="#ffffff" align="left" | Marie Laure Delie | bgcolor="#ffffff" align="left" | Bild:Flag of France.svg 20px Frankreich | bgcolor="#ffffff" align="center" | 5 |- ! bgcolor="#ffffff" align="center" | 3. | bgcolor="#ffffff" align="left" | Isabel Kerschowski | bgcolor="#ffffff" align="left" | Bild:Flag of Germany.svg 20px Deutschland | bgcolor="#ffffff" align="center" | 3 |}


Die deutsche Mannschaft
Bundestrainerin Maren Meinert nominierte folgenden Kader für das Turnier: {| border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" bgcolor="#FFDEAD" align="center" style="margin-left:0.5em;" width="97%" |----- ! Name || align="left" | Verein || align="center" | Geburtstag |----- ! colspan="9" bgcolor="#FFDEAD" align="left" | Torhüterinnen |----- bgcolor="#FFECCE" | Romina Holz ||  1. FC Saarbrücken || align="center" | 27.01.1988 |----- bgcolor="#FFECCE" | Kathrin Längert ||  FCR Duisburg || align="center" | 04.06.1987 |----- ! colspan="9" bgcolor="#BBF0C9" align="left" | Abwehrspielerinnen |----- bgcolor="#E7FAEC" | Friederike Engel ||  Hamburger SV || align="center" | 12.08.1987 |----- bgcolor="#E7FAEC" | Juliane Höfler ||  1. FFC Turbine Potsdam || align="center" | 15.03.1987 |----- bgcolor="#E7FAEC" | Daniela Löwenberg ||  SG Wattenscheid 09 || align="center" | 11.01.1988 |----- bgcolor="#E7FAEC" | Juliane Maier ||  SV Titisee || align="center" | 09.04.1987 |----- bgcolor="#E7FAEC" | Babett Peter ||  1. FFC Turbine Potsdam || align="center" | 12.05.1988 |----- bgcolor="#E7FAEC" | Carolin Schiewe ||  1. FFC Turbine Potsdam || align="center" | 23.10.1988 |----- bgcolor="#E7FAEC" | Josefine Schlacke ||  1. FFC Turbine Potsdam || align="center" | 19.03.1988 |----- ! colspan="9" bgcolor="#B0D3FB" align="left" | Mittelfeldspielerinnen |----- bgcolor="#DFEDFD" | Ann-Christine Angel ||  TuS Niederkirchen || align="center" | 09.09.1987 |----- bgcolor="#DFEDFD" | Fatmire Bajramaj ||  FCR Duisburg || align="center" | 01.04.1988 |----- bgcolor="#DFEDFD" | Nathalie Bock ||  FFC Heike Rheine || align="center" | 21.10.1988 |----- bgcolor="#DFEDFD" | Nadine Keßler ||  1. FC Saarbrücken || align="center" | 04.04.1988 |----- bgcolor="#DFEDFD" | Meike Weber ||  1.FFC Frankfurt || align="center" | 30.03.1987 |----- bgcolor="#DFEDFD" | Imke Wübbenhorst ||  Hamburger SV || align="center" | 10.12.1988 |----- ! colspan="9" bgcolor="#FFACB3" align="left" | Angreiferinnen |----- bgcolor="#FFD2D6" | Anna Blässe ||  FF USV Jena || align="center" | 27.07.1987 |----- bgcolor="#FFD2D6" | Isabel Kerschowski ||  1. FFC Turbine Potsdam || align="center" | 22.01.1988 |----- bgcolor="#FFD2D6" | Monique Kerschowski ||  1. FFC Turbine Potsdam || align="center" | 22.01.1988 |----- |} {{Navigationsleiste U 19-Frauenfußball-Europameisterschaft}} Kategorie:Frauenfußball-Europameisterschaft Kategorie:Sportveranstaltung 2006 en:2006 UEFA Women's Under-19 Championship fr:Championnat d'Europe de football féminin des moins de 19 ans 2006 ru:Чемпионат Европы по футболу (девушки до 19 лет) 2006

*** Shopping-Tipp: U-19-Frauenfußball-Europameisterschaft 2006




[Der Artikel zu U-19-Frauenfußball-Europameisterschaft 2006 stammt aus dem Nachschlagewerk Wikipedia, der freien Enzyklopädie. Dort findet sich neben einer Übersicht der Autoren die Möglichkeit, den Original-Text des Artikels U-19-Frauenfußball-Europameisterschaft 2006 zu editieren.
Die Texte von Wikipedia und dieser Seite stehen unter der GNU Free Documentation License.]

<<Zurück | Zur Startseite | Impressum | Zum Beginn dieser Seite