W i l l k o m m e n   b e i   [ www.mauspfeil.com ]
 
 



 

Wörterbuch der Bedeutung
<<Zurück
Bitte wählen Sie einen Buchstaben:
A, Ä | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O, Ö | P | Q | R | S | T | U, Ü | V | W | X | Y | Z | 0-9

Suchen:

(Groß-/Kleinschreibung wird nicht unterschieden)

Google


Liste der Mitglieder des Landtages (Hessen) (5. Wahlperiode)

*** Shopping-Tipp: Liste der Mitglieder des Landtages (Hessen) (5. Wahlperiode)

{{Navigationsleiste Mitglieder des Hessischen Landtages}} Diese Liste gibt einen Überblick über alle '''Mitglieder der Hessischen Landtages''' in der 5. Wahlperiode (1. Dezember 1962 bis 30. November 1966).

Präsidium
* Präsident:
Franz Fuchs (Politiker) Franz Fuchs (SPD) * Vizepräsidenten:
Walter Jansen (Politiker) Walter Jansen (CDU)
Erich Mix Dr. Erich Mix (Freie Demokratische Partei FDP)
Josef Walter (Gesamtdeutsche Partei GDP) ''verstorben am 8. August 1966

Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 1962 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen: {| class="prettytable" !width="175" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Fraktion !width="100" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Beginn !width="100" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Ende |----- | Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD || 51 ||| 51 |----- | Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU || 26 ||| 26 |----- | Freie Demokratische Partei FDP || 11 ||| 12 |----- | Gesamtdeutsche Partei GDP || 6 ||| 5 |----- | gesamt || 94 ||| 94 |}

Fraktionsvorsitzende
* SPD-Fraktion
Rudi Arndt ''bis 7. September 1964''
Johannes Strelitz Dr. Johannes Strelitz ''seit 7. September 1964'' * CDU-Fraktion
Erich Großkopf Dr. Erich Großkopf * FDP-Fraktion
Erich Mix Dr. Erich Mix ''bis 15. Januar 1963''
Heinrich Kohl ''15. Januar 1963 bis 12. Februar 1965''
Heinrich Rodemer ''ab 12. Februar 1965'' * GDP-Fraktion
Frank Seiboth

Abgeordnete
{{TOC}}

A
# Georg Ackermann, SPD, verstorben am 4. April 1964 # Rudi Arndt, SPD # Wilhelm Arnoul, SPD, verstorben am 27. März 1964 # Ferdinand Auth, SPD

B
# Karl Bachmann, CDU # Oskar Baumgarten, CDU # Werner Best (SPD) Dr. Werner Best, SPD # Hanns-Heinz Bielefeld, Freie Demokratische Partei FDP # Wilhelm Blum, CDU, eingetreten am 19. Oktober 1965 für Abg. Picard # Ferdinand Bodesheim Dr. Ferdinand Bodesheim, CDU # Reinhard Börger, SPD # Arnulf Borsche, CDU # Wilhelm Brübach, SPD # Fritz Bruder, CDU # Georg Buch, SPD # Erwin Bugert, SPD

C
# Helmut Caspar, SPD, eingetreten am 2. Januar 1964 für Abg. Dr. Tröscher # Wilhelm Conrad (Politiker) Dr. Wilhelm Conrad, SPD

D
# Alfred Dregger Dr. Alfred Dregger, CDU

E
# Christian Enders, SPD # Benno Erhard, CDU, ausgeschieden am 18. Oktober 1965

F
# Wilhelm Fay Dr. Wilhelm Fay, CDU # Heinrich Fischer (Staatsminister) Heinrich Fischer, SPD # Nikolaus Fleckenstein, CDU # August Franke, SPD # Gotthard Franke, Gesamtdeutsche Partei GDP, ab 26. Mai 1964 Freie Demokratische Partei FDP # Franz Fuchs (Politiker) Franz Fuchs, SPD

G
# Georg Gassmann, SPD # Erich Großkopf Dr. Erich Großkopf, CDU # Marianne Gründer, SPD, eingetreten am 6. Dezember 1965 für Abg. Zerbe

H
# Richard Hackenberg, CDU # Gustav Hacker, Gesamtdeutsche Partei GDP, ausgeschieden am 10. November 1964 # Willi Hasselbach, Freie Demokratische Partei FDP # Heinrich Hemsath, SPD # Eitel Oskar Höhne, SPD # Ernst Holtzmann Dr. Ernst Holtzmann, CDU # Ruth Horn, SPD

J
# Walter Jansen (Politiker) Walter Jansen, CDU # Erich Jordan, SPD

K
# Hans Karl, SPD, eingetreten am 5. Juli 1963 für Abg. Krämer # Heinz Herbert Karry, Freie Demokratische Partei FDP # Walter Klaus Köbel Dr. Walter Klaus Köbel, SPD, eingetreten im Oktober 1963 für Abg. Seipp, verstorben am 9. September 1965 # Josef Köcher, SPD # Heinrich Kohl, Freie Demokratische Partei FDP # Gustav Krämer, SPD, ausgeschieden am 5. Juli 1963 # Hermann Krause Dr. Hermann Krause, CDU # Rudolf Kurtz Dr. Rudolf Kurtz, CDU # Gerhard Kuske, Gesamtdeutsche Partei GDP, eingetreten am 10. November 1964 für Abg. Hacker

L
# Erwin Lang Dr. Erwin Lang, SPD, eingetreten am 3. April 1964 für Abg. Arnoul # Otto Lebert, CDU, eingetreten am 19. Oktober 1965 für Abg. Erhard # Ernst Leuninger, SPD # Georg Lindner Dr. Georg Linder, CDU, eingetreten am 19. Oktober 1965 für Abg. Zink # Ernst Loew Dr. Ernst Loew, CDU # Rudolf Lucas Dr. Rudolf Lucas, CDU

M
# Hedwig Matuschek, CDU # Karl Mengel, CDU # Erich Milius, SPD # Erich Mix Dr. Erich Mix, Freie Demokratische Partei FDP # Hermann Molter, Freie Demokratische Partei FDP

O
# Albert Osswald, SPD

P
# Walter Picard, CDU, ausgeschieden am 18. Oktober 1965 # Nora Platiel, SPD # Ludwig Platte, SPD # Philipp Pless, SPD # Walter Preißler Dr. Walter Preißler, Gesamtdeutsche Partei GDP

R
# Olaf Radke, SPD # Franz Radomicki, SPD, eingetreten am 10. April 1964 für Abg. Ackermann # Karl Raute, SPD # Willi Rehbein, SPD # Heribert Reitz, SPD # Hans Reucker, SPD # Heinrich Rodemer, Freie Demokratische Partei FDP # Rudi Rohlmann, SPD, eingetreten am 15. September 1965 für Abg. Dr. Köbel

S
# Georg Schäfer (Politiker) Georg Schäfer, SPD # Ernst Schauß, Freie Demokratische Partei FDP # Adam Schmitt, SPD # Rudi Schmitt, SPD # Heinrich Schneider (Hessen) Heinrich Schneider, SPD # Ludwig Schneider (MdL Hessen) Dr. Ludwig Schneider, Freie Demokratische Partei FDP # Hildegard Schnell, CDU # Ernst Schütte Dr. Ernst Schütte, SPD # Frank Seiboth, Gesamtdeutsche Partei GDP # Wilhelm Seipp, SPD, verstorben am 11. Oktober 1963 # Ernst-Günther Stegmann Dr. Ernst-Günther Stegmann, Gesamtdeutsche Partei GDP, eingetreten am 9. August 1966 für Abg. Walter # Hermann Stein, Freie Demokratische Partei FDP # Johannes Strelitz Dr. Johannes Strelitz, SPD

T
# Tassilo Tröscher Dr. Tassilo Tröscher, SPD, ausgeschieden am 31. Dezember 1962

V
# Josef Vogel, CDU

W
# Leopold Waess, Freie Demokratische Partei FDP # Albert Wagner, SPD # Hans Wagner (CDU) Dr. Hans Wagner, CDU # Sepp Waller, Gesamtdeutsche Partei GDP # Josef Walter, Gesamtdeutsche Partei GDP, verstorben am 8. August 1966 # Johanna Walz Dr. Johanna Walz, CDU # Albert Weber (Politiker) Albert Weber, SPD # Hans-Otto Weber, SPD # Ludwig Wedel, SPD # Heinrich Weiß, SPD, verstorben # Richard Westernacher, CDU # Willi Wild, SPD # Liesel Winkelsträter, SPD # Josef Wittwer, CDU # Karl Wöll, SPD # Heinz Wolf (Politiker) Heinz Wolf, CDU

Z
# Edwin Zerbe, SPD, ausgeschieden am 23. November 1965 # Otto Zink, CDU, ausgeschieden am 18. Oktober 1965 # Georg August Zinn, SPD # Willi Zinnkann, SPD # Wolf von Zworowsky Wolfgang von Zworowsky, CDU Kategorie:Liste (Mitglied des Landtags) Hessen 05 Kategorie:Landtag (Hessen) Landtag, Mitglieder, 05. Wahlperiode

*** Shopping-Tipp: Liste der Mitglieder des Landtages (Hessen) (5. Wahlperiode)




[Der Artikel zu Liste der Mitglieder des Landtages (Hessen) (5. Wahlperiode) stammt aus dem Nachschlagewerk Wikipedia, der freien Enzyklopädie. Dort findet sich neben einer Übersicht der Autoren die Möglichkeit, den Original-Text des Artikels Liste der Mitglieder des Landtages (Hessen) (5. Wahlperiode) zu editieren.
Die Texte von Wikipedia und dieser Seite stehen unter der GNU Free Documentation License.]

<<Zurück | Zur Startseite | Impressum | Zum Beginn dieser Seite