W i l l k o m m e n   b e i   [ www.mauspfeil.com ]
 
 



 

Wörterbuch der Bedeutung
<<Zurück
Bitte wählen Sie einen Buchstaben:
A, Ä | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O, Ö | P | Q | R | S | T | U, Ü | V | W | X | Y | Z | 0-9

Suchen:

(Groß-/Kleinschreibung wird nicht unterschieden)

Google


Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode)

*** Shopping-Tipp: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode)

{{Navigationsleiste Mitglieder des Deutschen Bundestages}} Diese Liste gibt einen Überblick über alle '''Mitglied des Deutschen Bundestages Mitglieder des Deutschen Bundestages der 2. Wahlperiode''' (1953–1957).

Zusammensetzung
Nach der Bundestagswahl 1953 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen: {| class="prettytable" !width="75" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Fraktion !width="75" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Beginn der
Legislaturperiode !width="75" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Ende der
Legislaturperiode !width="150" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Zugänge !width="150" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Abgänge !width="35" bgcolor="#FFDEAD" align="left" |Saldo |----- | Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU || 244 (6) || 255 (6) || 1. ''Rösing'' (Gast)
2. ''Meyer-Ronnenberg''
Gruppe Kraft/Oberländer:
bis 20. März 1956 als Gäste
3. ''Kraft''
4. ''Dr. Oberländer''
5. ''Bender''
6. ''Dr. Eckhardt''
7. ''Gräfin Finckenstein''
8. ''Haasler''
9. ''Samwer''
Nachrücker:
10. ''Albrecht (Hamburg)''

11. ''Dr. Wellhausen'' || 1. ''Dr. Kather''
2. ''Schmidt-Wittmack''
3. ''Dr. Graf''
4. ''Gumrum''|| +11 |----- | Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD || 151 (11) ||| 153 (11) || – || – || +2 |----- | Freie Demokratische Partei FDP || 48 (5) ||| 36 (3) || 1. ''Körner''
2. ''Dr. Czermak'' || 1. ''Stegner''
2. ''Fassbender''
Euler-Gruppe:
3. ''Euler''
4. ''Blücher''
5. ''Dr. Berg''
6. ''Dr. Blank''
7. ''Dr. Henn''
8. ''Hepp''
9. ''Lahr''
10. ''von Manteuffel (Neuß)''
11. ''Dr. Neumayer''
12. ''Körner''
13. ''Dr. Schäfer''
14. ''Hübner''
15. ''Dr. Preiß''
16. ''Dr. Preusker''
17. ''Dr. Schneider (Lollar)''
18. ''Dr. Wellhausen''

19. ''Dr. Prinz zu Löwenstein''|| −12 (2) |----- | Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE || 27 ||| 19 || 1. ''Dr. Kather''
2. ''Stegner'' || 1. ''Meyer-Ronnenberg''
Gruppe Kraft/Oberländer:
2. ''Kraft''
3. ''Dr. Oberländer''
4. ''Bender''
5. ''Dr. Eckhardt''
6. ''Gräfin Finckenstein''
7. ''Haasler''
8. ''Samwer''
9. ''Körner''

10. ''Dr. Czermak'' || −8 |----- | Deutsche Partei DP
ab 14. März 1957:
DP/FVP || 15 ||| 32 (2) || 1- ''Fassbender''
Zusammenschluss mit FVP:
2.–18. FVP-Fraktion
19. ''Dr. Prinz zu Löwenstein'' || – || +17 (2) |----- | Demokratische Arbeitsgemeinschaft
bzw. Freie Volkspartei FVP || – ||| – || 1.–16. Euler-Gruppe
s. Abgänge FDP
17. ''Dr. Graf''
18. ''Gumrum'' || 1. ''Dr. Wellhausen''
Zusammenschluss mit FVP:
2.–18. FVP-Fraktion || – |----- | fraktionslos
davon 2 Deutsche Zentrumspartei Zentrum || 2 ||| 1 || 1. ''Stegner''
2. ''Schmidt-Wittmack''
Gruppe Kraft/Oberländer: 3.–10. s. Abgänge GB/BHE || 1. ''Rösing''
Gruppe Kraft/Oberländer: 2.–9. s. Abgänge GB/BHE
10. ''Schmidt-Wittmack''
11. ''Stegner'' || – 1 |----- | gesamt || 487 (22) ||| 497 (22) || – || – || +10 |} In der Klammer steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.
Am 4. Januar 1957 traten 10 Abgeordnete aus dem Saarland in den Bundestag ein. Davon schlossen sich 5 der CDU/CSU-, 2 der SPD- und 3 der FDP-Bundestagsfraktion an.


Präsidium
* Präsident des Deutschen Bundestages
Hermann Ehlers Dr. Hermann Ehlers (Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU) ''verstorben am 29. Oktober 1954''
Eugen Gerstenmaier D. Dr. Eugen Gerstenmaier (Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU) ''seit 16. November 1954'' * Vizepräsident des Deutschen Bundestages Vizepräsidenten des Deutschen Bundestages
Carlo Schmid Dr. Carlo Schmid (Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD)
Richard Jaeger Dr. Richard Jaeger (Christlich-Soziale Union in Bayern CSU)
Hermann Schäfer Dr. Hermann Schäfer (Freie Demokratische Partei FDP) ''bis 20. Oktober 1953''; Ludwig Schneider (MdB) Dr. Ludwig Schneider (FDP, später DP/FVP) ''seit 28. Oktober 1953''
Max Becker Dr. Max Becker (FDP) ''seit 4. Juli 1956''

Fraktionsvorsitzende
* '''Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU-Fraktion (Bundestag) Bundestagsfraktion'''
Heinrich von Brentano di Tremezzo Dr. Heinrich von Brentano ''bis 7. Juni 1955''
Heinrich Krone Dr. Heinrich Krone ''seit 15. Juni 1955'' * '''Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD-Bundestagsfraktion'''
Erich Ollenhauer * '''Freie Demokratische Partei FDP-Bundestagsfraktion'''
Thomas Dehler Dr. Thomas Dehler ''bis 8. Januar 1957''
Max Becker Dr. Max Becker ''seit 8. Januar 1957'' * '''Deutsche Partei DP-Bundestagsfraktion''' (bis 14. März 1957)
Hans-Joachim von Merkatz Dr. Hans-Joachim von Merkatz ''bis 11. September 1955''
Ernst-Christoph Brühler Dr. Ernst-Christoph Brühler ''seit 11. September 1955'' * '''Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE-Bundestagsfraktion'''
Horst Haasler ''bis 15. März 1955''
Karl Mocker Dr. Karl Mocker ''15. März 1955 bis 26. April 1956''
Erwin Feller ''seit 26. April 1956'' * '''Arbeitsgemeinschaft Freier Demokraten''' (seit 1. März 1956)
'''Demokratische Arbeitsgemeinschaft''' (seit 15. März 1956)
'''Freie Volkspartei FVP-Bundestagsfraktion''' (26. Juni 1956 bis 14. März 1957)
Ludwig Schneider (MdB) Dr. Ludwig Schneider * '''DP/FVP-Bundestagsfraktion''' (ab 14. März 1957)
Ernst-Christoph Brühler Dr. Ernst-Christoph Brühler gemeinsam mit
Ludwig Schneider (MdB) Dr. Ludwig Schneider

Bundesregierung (Deutschland) Bundesregierung
* 9. Oktober 1953
Konrad Adenauer wird mit 305:148:14 Stimmen zum Bundeskanzler (Deutschland) Bundeskanzler gewählt.
Er bildet daraufhin die folgende Regierung: Kabinett Adenauer II.

Abgeordnete
{{TOC}}

A
# Annemarie Ackermann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Rheinland-Pfalz # Konrad Adenauer Dr. Konrad Adenauer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Bonn-Stadt und -Land # Johannes Albers, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Köln III # Luise Albertz, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Ernst Albrecht (Hamburg) Ernst Albrecht (Hamburg), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hamburg, eingetreten am 11. Mai 1956 für Abg. Schmidt-Wittmack # Lisa Albrecht, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Jakob Altmaier, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Hanau # Josef Arndgen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Limburg an der Lahn Limburg # Adolf Arndt Dr. Adolf Arndt, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Bad Hersfeld Hersfeld # Otto Arnholz, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Stadt Braunschweig # Karl Atzenroth Dr. Karl Atzenroth, Freie Demokratische Partei FDP, LL Rheinland-Pfalz

B
# Fritz Baade Dr. Fritz Baade, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Siegfried Bärsch Dr. Siegfried Bärsch, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Bremen-West # Fritz Baier (Buchen), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 26. Juni 1956 für Abg. Leibfried # Hans Bals, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Wilhelm Banse, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Offenbach am Main Offenbach/M # Heinrich Barlage, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Aschendorf-Hümmling Emsland # Walter Bartram Dr. Walter Bartram, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Segeberg SegebergNeumünster # Hannsheinz Bauer (Würzburg), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Josef Bauer (Wasserburg), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Landkreis Altötting Altötting # Friedrich Bauereisen, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Ansbach # Bernhard Bauknecht, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Biberach Biberach # Valentin Baur (Augsburg), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Paul Bausch, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Böblingen Böblingen # Helmut Bazille, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Fritz Becker (Politiker) Fritz Becker (Hamburg), WK Hamburg-Eimsbüttel Hamburg III,Deutsche Partei DP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Josef Becker (Pirmasens), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Zweibrücken # Max Becker Dr. Max Becker (Bad Hersfeld Hersfeld, Freie Demokratische Partei FDP, LL Hessen # Arno Behrisch, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Reinhold F. Bender, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Franziska Bennemann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Fritz Berendsen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Duisburg II # Hermann Berg Dr. Hermann Berg, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 27. Juni 1955 für Abg. Wirths, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Karl Bergmann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Essen II # Bernhard Gerhard Bergmeyer Dr. Bernhard Gerhard Bergmeyer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # August Berlin, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Kreis Detmold Detmold # Emil Bettgenhäuser, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz # Lucie Beyer (Frankfurt am Main Frankfurt), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hessen # Willi Birkelbach, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hessen # Otto Fürst von Bismarck (CDU) Otto Fürst von Bismarck, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Herzogtum Lauenburg Herzogtum Lauenburg # Peter Blachstein, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hamburg # Theodor Blank (Dortmund), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Borken BorkenBocholtAhaus # Martin Blank Dr. Martin Blank (Oberhausen), Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Paul Bleiß Dr. Paul Bleiß, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Kreis Minden-Lübbecke Minden-Lübbecke # Hildegard Bleyler Dr. Hildegard Bleyler (Freiburg im Breisgau Freiburg), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg # Hans Blöcker, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Schleswig-Holstein, eingetreten am 8. November 1954 für Abg. von Hassel # Franz Blücher, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Paul Bock, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Lübeck # Ernst von Bodelschwingh (Bundestagsabgeordneter) Ernst von Bodelschwingh, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Unna UnnaHamm # Hans Böhm (Politiker) Hans Böhm (Düsseldorf), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 18. Juli 1957 # Franz Böhm Dr. Franz Böhm (Frankfurt am Main Frankfurt), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Frankfurt am Main Frankfurt/M III # Franz Böhner, Deutsche Zentrumspartei Zentrum, LL Nordrhein-Westfalen, fraktionslos, verstorben am 8. Januar 1954 # Peter Wilhelm Brand (Remscheid), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Rhein-Wupper-Kreis # Willy Brandt (Berlin), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Aenne Brauksiepe, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Köln I # Josef Brenner, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 5. Mai 1957 für Abg. Dr. Lenz (Godesberg) # Heinrich von Brentano di Tremezzo Dr. Heinrich von Brentano, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Bergstraße Bergstraße # Wilhelm Brese, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Johannes Brockmann (Rinkerode), Deutsche Zentrumspartei Zentrumspartei, WK Oberhausen, fraktionslos # Else Brökelschen Dr. Else Brökelschen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Josef Brönner Dr. Josef Brönner, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Crailsheim Crailsheim # Walter Brookmann (Kiel), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kiel, verstorben am 31. August 1957 # Valentin Brück, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 17. September 1957 # Ernst-Christoph Brühler Dr. Ernst-Christoph Brühler, Deutsche Partei DP, LL Baden-Württemberg, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP) # August Bruse, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Gerd Bucerius Dr. Gerd Bucerius, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Hamburg I # Ewald Bucher Dr. Ewald Bucher, Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg # Karl von Buchka Dr. Karl von Buchka, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Dietrich Bürkel Dr. Dietrich Bürkel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Alfred Burgemeister, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Braunschweig Braunschweig-LandLandkreis Helmstedt Helmstedt

C
# Johannes Caspers, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Düsseldorf II # Adolf Cillien, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Hildesheim-Stadt und Landkreis Hildesheim -Land # Hermann Conring (Bundestagsabgeordneter) Dr. Hermann Conring, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Leer Leer # Fritz Corterier, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Herbert Czaja Dr. Herbert Czaja, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg # Fritz Czermak Dr. Fritz Czermak, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Hessen, ab 14. Juli 1955 Freie Demokratische Partei FDP

D
# Otto Dannebom, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Dortmund III – Lünen # Robert Dannemann, Freie Demokratische Partei FDP, WK Oldenburg (Oldb) OldenburgLandkreis Ammerland Ammerland, ausgeschieden am 1. Juli 1955 # Robert Daum, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Thomas Dehler Dr. Thomas Dehler, Freie Demokratische Partei FDP, LL Bayern # Heinrich Deist Dr. Heinrich Deist, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Hans Demmelmeier, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Ingolstadt # Georg Dewald, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Karl Diedrichsen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Oldenburg in Holstein OldenburgEutin/Süd # Bruno Diekmann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Anton Diel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz # Maria Dietz, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Rheinland-Pfalz # Stefan Dittrich Dr. Stefan Dittrich, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Deggendorf # Clara Döhring, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Werner Dollinger Dr. Werner Dollinger, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Erlangen # Anton Donhauser, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Amberg # Wilhelm Dopatka, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 21. November 1955 für Abg. Dr. Lütkens # Walter Drechsel Dr. Walter Drechsel, Freie Demokratische Partei FDP, WK GöttingenHann. Münden Münden # August Dresbach Dr. August Dresbach, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Oberbergischer Kreis

E
# Anton Eberhard, Freie Demokratische Partei FDP, LL Rheinland-Pfalz # Walter Eckhardt Dr. Walter Eckhardt, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Heinrich Eckstein, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Bersenbrück BersenbrückLandkreis Lingen Lingen # Hermann Ehlers D. Dr. Hermann Ehlers, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK DelmenhorstLandkreis Wesermarsch Wesermarsch, verstorben am 29. Oktober 1954 # Hermann Ehren, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Rudolf Eickhoff, Deutsche Partei DP, WK Landkreis Diepholz DiepholzLandkreis Melle MelleLandkreis Wittlage Wittlage, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Alexander Elbrächter Dr. Alexander Elbrächter, Deutsche Partei DP, WK HamelnSpringe, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Martin Elsner, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen # Ernst Engelbrecht-Greve, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Steinburg Steinburg # Hans-Egon Engell, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen # Ludwig Erhard Dr. Ludwig Erhard, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Ulm # Fritz Erler, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Fritz Eschmann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Peter Etzenbach, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Siegkreis # August-Martin Euler, Freie Demokratische Partei FDP, WK FritzlarHomberg (Efze) Homberg, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Johannes Even, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Bergheim BergheimKreis Euskirchen Euskirchen

F
# Walter Faller, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Oskar Farny, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 11. November 1953 # Heinrich Fassbender, Freie Demokratische Partei FDP, WK Waldeck, ab 18. November 1955 Deutsche Partei DP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Aloys Feldmann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Lippstadt LippstadtKreis Brilon Brilon # Erwin Feller, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Baden-Württemberg # Eduard Fiedler, GB/BHE, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 13. Oktober 1953 # Eva Gräfin Finck von Finckenstein, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Schleswig-Holstein, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 CDU/CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Hermann Finckh, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Göppingen Göppingen # Erni Finselberger, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen # Egon Franke, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Stadt Hannover-Nord # Ludwig Franz Dr. Ludwig Franz, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Rosenheim # Jakob Franzen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Rheinland-Pfalz # Heinz Frehsee, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Rudolf Freidhof, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Eschwege # Alfred Frenzel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Ferdinand Friedensburg Dr. Ferdinand Friedensburg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin # Hermann Friese, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Lotte Friese-Korn, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen # Konrad Frühwald, Freie Demokratische Partei FDP, LL Bayern # Gustav Fuchs, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Bad Kissingen # Friedrich Funk, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Schweinfurt # Hans Furler Dr. Hans Furler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg

G
# Elisabeth Ganswindt, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hamburg, eingetreten am 9. November 1955 für Abg. Griem # Mathilde Gantenberg Dr. Mathilde Gantenberg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 8. Oktober 1956 für Abg. Dr. Orth # Karl Gaul, Freie Demokratische Partei FDP, LL Hessen # Gustav-Adolf Gedat, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Landkreis Reutlingen Reutlingen # Wilhelm Gefeller, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Hans Geiger (SPD) Hans Geiger (Aalen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 1. Januar 1954 für Abg. Dr. Veit # Hugo Geiger (München), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Tirschenreuth # Ingeborg Geisendörfer, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Heinz Gemein, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Nordrhein-Westfalen # Karl Gengler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Rottweil Rottweil # Robert Geritzmann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Gelsenkirchen # Heinrich Gerns, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK PlönEutin/Nord # Eugen Gerstenmaier D. Dr. Eugen Gerstenmaier, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Backnang Backnang # Paul Gibbert, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Cochem # Christian Giencke, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK HusumSüdtondernEiderstedt # Alfred Gille Dr. Alfred Gille, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Schleswig-Holstein # Heinrich Glasmeyer Dr. Heinrich Glasmeyer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Alfred Gleisner (Unna), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Franz Gleissner Dr. Franz Gleissner (München), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Miesbach # Hermann Glüsing, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Dithmarschen Norder- und Süderdithmarschen # Josef Gockeln, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Düsseldorf I # Robert Görlinger, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 10. Februar 1954 # Hermann Götz Dr. Hermann Götz, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Wilhelm Goldhagen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Pinneberg Pinneberg # Hubertus von Golitschek Dr. Hubertus von Golitschek, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 18. April 1956 für Abg. Dr. Luchtenberg # Wilhelm Gontrum, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Carlo Graaff (Elze), Freie Demokratische Partei FDP, LL Niedersachsen, eingetreten am 4. Juli 1955 für Abg. Dannemann # Benno Graf Dr. Benno Graf, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK München-West, ab 26. Oktober 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Fritz Grantze, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin, eingetreten am 17. November 1955 für Abg. Dr. Tillmanns # Otto Heinrich Greve Dr. Otto Heinrich Greve, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Landkreis Nienburg/Weser NienburgSchaumburg-Lippe # Hans Griem, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Hamburg VI, verstorben am 7. November 1955 # Josef Grunner Dr. Josef Grunner, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin, eingetreten am 11. Juni 1957 für Abg. Frau Schroeder (Berlin), ausgeschieden am 21. Juni 1957 # Wilhelm Gülich Dr. Wilhelm Gülich, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Bernhard Günther, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Düren DürenKreis Monschau MonschauKreis Schleiden Schleiden # Otto Gumrum, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK München-Nord, ab 26. Oktober 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP

H
# Horst Haasler, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Erwin Häussler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Stuttgart II (Ost) # Karl Hahn, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Richard Hammer Dr. Richard Hammer, Freie Demokratische Partei FDP, LL Hessen # Werner Hansen (Köln), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Hermann Hansing (Bremen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Bremen-Ost # Johann Harnischfeger, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK GladbeckBottrop # Kai-Uwe von Hassel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK SchleswigEckernförde, ausgeschieden am 4. November 1954 # Herbert Hauffe, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Bayreuth # Johann Karl Heide, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Rudolf-Ernst Heiland, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Fritz Heinrich, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Margarete Berger-Heise Margarete Heise, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Martin Heix, Deutsche Zentrumspartei Zentrum, LL Nordrhein-Westfalen, ab 23. September 1953 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU # Fritz Held, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 13. September 1954 für Abg. Dr. Middelhauve # Josef Hellenbrock, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Heinrich Hellwege, Deutsche Partei DP, WK Landkreis Stade StadeLandkreis Bremervörde Bremervörde, ausgeschieden am 27. Mai 1955 # Fritz Hellwig Dr. Fritz Hellwig, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK RemscheidSolingen # Georg Graf Henckel von Donnersmarck Dr. Georg Graf Henckel von Donnersmarck, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Hans Henn Dr. Hans Henn, Freie Demokratische Partei FDP, Berlin, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Karl Hepp, Freie Demokratische Partei FDP, LL Hessen, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Luise Herklotz, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz, eingetreten am 24. September 1956 für Abg. Trittelvitz # Hans Hermsdorf, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Karl Herold, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Carl Hesberg Dr. Carl Hesberg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Hellmuth Heye, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK WilhelmshavenLandkreis Friesland Friesland # Anton Hilbert, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Donaueschingen # Hermann Höcherl, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Regensburg # Wilhelm Höck Dr. Wilhelm Höck, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Bad Gandersheim GandersheimSalzgitter # Heinrich Höcker, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Herford-Stadt und Kreis Herford -Land # Heinrich Höfler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Emmendingen # Franz Höhne (Politiker) Franz Höhne, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Fritz Wilhelm Hörauf, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Karl Hoffmann (FDP) Dr. Karl Hoffmann (Schönau), Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg # Ernst Holla, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Moers Moers # Matthias Hoogen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Kempen-Krefeld Kempen-Krefeld # Michael Horlacher Dr. Michael Horlacher, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Forchheim # Peter Horn (Politiker) Peter Horn, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Frankfurt am Main Frankfurt/M I # Elinor Hubert Dr. Elinor Hubert, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Alfeld (Leine) AlfeldHolzminden # Karl Hübner (Politiker) Karl Hübner, Freie Demokratische Partei FDP, Berlin, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Margarete Hütter, Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 29. September 1955 für Abg. Dr. Pfleiderer # Josef Hufnagel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Eugen Huth, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Wuppertal II

I
# Herta Ilk Dr. Herta Ilk, Freie Demokratische Partei FDP, LL Bayern # Joseph Illerhaus, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK RheydtMönchengladbach M.GladbachViersen

J
# Werner Jacobi, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Peter Jacobs, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz # Richard Jaeger Dr. Richard Jaeger (Bayern), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Fürstenfeldbruck # Hans Jahn (Frankfurt am Main Frankfurt), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Landkreis Hannover Hannover-Land # Artur Jahn (Stuttgart), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Stuttgart I (West) # Wenzel Jaksch, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hessen # Wilhelm Jentzsch Dr. Wilhelm Jentzsch, Freie Demokratische Partei FDP, LL Schleswig-Holstein # Hedwig Jochmus Dr. Hedwig Jochmus, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg # Johann Peter Josten, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Rheinland-Pfalz

K
# Karl Kahn, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Burglengenfeld # Georg Kahn-Ackermann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Jakob Kaiser, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Essen III # Pia Kaiser (Schwäbisch Gmünd), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 17. September 1956 für Abg. Maucher # Hellmut Kalbitzer, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hamburg # Margot Kalinke, Deutsche Partei DP, LL Niedersachsen, eingetreten am 3. Juni 1955 für Abg. Hellwege, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Hugo Karpf, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Aschaffenburg # Linus Kather Dr. Linus Kather, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen, ab 15. Juni 1954 Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE # Irma Keilhack, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hamburg # Wilfried Keller Dr. Wilfried Keller, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern # Emil Kemmer (Bamberg), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Bamberg # Gerd-Heinrich Kemper (Trier), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Trier # Alma Kettig, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Dietrich Keuning, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Dortmund II # Kurt Georg Kiesinger, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Ravensburg # Karl Alfred Kihn Dr. Karl Alfred Kihn (Würzburg), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Würzburg # Georg Richard Kinat, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Liesel Kipp-Kaule, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Peterheinrich Kirchhoff, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Altena AltenaLüdenscheid # Wolfgang Klausner, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Traunstein # Josef Ferdinand Kleindinst Dr. Josef Ferdinand Kleindinst, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Augsburg-Stadt # Georg Kliesing Dr. Georg Kliesing, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Gustav Klingelhöfer, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Otto Klötzer Dr. Otto Klötzer, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern # Oskar Knapp, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Ludwig Knobloch, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Neustadt an der Weinstraße # Erich Köhler Dr. Erich Köhler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Obertaunuskreis # Willy Könen (Düsseldorf), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Jakob Koenen (Lippstadt), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Wilhelm Königswarter Dr. Wilhelm Königswarter, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Georg Körner, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Nordrhein-Westfalen, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Freie Demokratische Partei FDP, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Walther Kolbe Dr. Walther Kolbe, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 25. Dezember 1953 # Willi Koops, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK LüneburgLandkreis Lüchow-Dannenberg Dannenberg # Hermann Kopf Dr. Hermann Kopf, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Freiburg im Breisgau Freiburg # Lisa Korspeter, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Celle # Johannes Kortmann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Waldemar Kraft, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Schleswig-Holstein, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Angelo Kramel, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK München-Ost # Karl Krammig, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Bremen # Wilhelm Kratz, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957, ausgeschieden am 11. April 1957 # Gerhard Kreyssig Dr. Gerhard Kreyssig, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Herbert Kriedemann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Ludwig Kroll, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg # Heinrich Krone Dr. Heinrich Krone, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin # Edeltraud Kuchtner Dr. Edeltraud Kuchtner, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Walter Kühlthau, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Essen I # Walther Kühn (Bonn), Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen # Heinz Kühn (Köln), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Ernst Kuntscher, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Lothar Kunz (Schwalbach), Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Hessen # Johannes Kunze (Bielefeld), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Iserlohn-Stadt und Kreis Iserlohn -Land # Georg Kurlbaum, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Walter Kutschera, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen

L
# Artur Ladebeck, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Bielefeld-Stadt # Karl Lahr, Freie Demokratische Partei FDP, LL Rheinland-Pfalz, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Georg Lang (München), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Erwin Lange (Essen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Eugen Leibfried, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Sinsheim, ausgeschieden am 21. Juni 1956 # Christian Leibing, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 8. August 1955 für Abg. Schuler # Walter Leiske Dr. Walter Leiske, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Frankfurt am Main Frankfurt/M II # Erich Leitow, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 3. August 1956 für Abg. Ziegler # Ernst Lemmer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin # Aloys Lenz (Köln) Aloys Lenz (Brühl), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Köln Köln-Land # Otto Lenz Dr. Otto Lenz (Bad Godesberg Godesberg), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, verstorben am 2. Mai 1957 # Hans Lenz (Trossingen), Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg # Franz Lenze (Attendorn), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Meschede MeschedeKreis Olpe Olpe # Gottfried Leonhard, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Karlsruhe Karlsruhe-Land # Josef Lermer, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Straubing # Edmund Leukert, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Paul Leverkuehn Dr. Paul Leverkuehn, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hamburg # Heinrich Lindenberg Dr. Heinrich Lindenberg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Goslar Harz # Hermann Lindrath Dr. Hermann Lindrath, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Mannheim Mannheim-Land # Gertrud Lockmann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hamburg # Walter Löhr Dr. Walter Löhr, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Hubertus Prinz zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg Dr. Hubertus Prinz zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 6. Juni 1957 fraktionslos, ab 25. Juni 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Wilhelm Lotze, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen, eingetreten am 1. November 1954 für Abg. D. Dr. Ehlers # Paul Luchtenberg Dr. Paul Luchtenberg, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 18. September 1954 für Abg. Weyer, ausgeschieden am 9. April 1956 # Adolf Ludwig, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz # Heinrich Lübke, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Rees ReesKreis Dinslaken Dinslaken # Paul Lücke (Engelskirchen), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Rheinisch-Bergischer Kreis # Hans August Lücker (München), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Memmingen # Marie Elisabeth Lüders Dr. Marie-Elisabeth Lüders, Freie Demokratische Partei FDP, Berlin # Gerhard Lütkens Dr. Gerhard Lütkens, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 17. November 1955 # Wilhelm Adam Lulay, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg

M
# Friedrich Maier (Freiburg im Breisgau Freiburg), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Josef Maier (Mannheim), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 20. November 1953 für Abg. Farny # Reinhold Maier Dr. Reinhold Maier (Stuttgart), Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 14. Mai 1956 # Ernst Majonica, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Arnsberg ArnsbergKreis Soest Soest # Hasso von Manteuffel (Neuss Neuß), Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Georg Baron Manteuffel-Szoege Dr. Georg Baron Manteuffel-Szoege, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Schwabach # Robert Margulies, Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg # Franz Marx, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Willy Massoth, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Heinz Matthes, Deutsche Partei DP, WK Landkreis Soltau-Fallingbostel FallingbostelHoya, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Kurt Mattick, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Oskar Matzner, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Eugen Maucher, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 16. September 1956 # Adolf Mauk, Freie Demokratische Partei FDP, WK Heilbronn # Agnes Katharina Maxsein Dr. Agnes Katharina Maxsein, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin # Hugo Mayer (Birkenfeld), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Bad Kreuznach Kreuznach # Karl Meitmann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hamburg # Wilhelm Mellies, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Lemgo # Erich Mende Dr. Erich Mende, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen # Josef Menke, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Warburg WarburgKreis Höxter HöxterKreis Büren Büren # Fritz Mensing, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Walter Menzel Dr. Walter Menzel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Dortmund I # Hans-Joachim von Merkatz Dr. Hans-Joachim von Merkatz, Deutsche Partei DP, Landkreis Verden VerdenLandkreis Rotenburg RotenburgLandkreis Osterholz Osterholz, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Hans Merten, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hessen # Ludwig Metzger, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Darmstadt # Trudel Meyer (Dortmund), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Philipp Meyer (Oppertshofen), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Donauwörth # Erich Meyer (SPD) Erich Meyer (Wanne-Eickel), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK WattenscheidWanne-Eickel # Emmy Meyer-Laule, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Rudolf Meyer-Ronnenberg, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen, ab 20. August 1954 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU # Friedrich Middelhauve Dr. Friedrich Middelhauve, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 10. September 1954 # Herwart Miessner Dr. Herwart Miessner, Freie Demokratische Partei FDP, LL Niedersachsen # Anton Miller (Ingolstadt), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Friedhelm Missmahl, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 1. September 1954 für Abg. Tenhagen # Karl Mocker Dr. Karl Mocker, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Baden-Württemberg # Siegfried Moerchel Dr. Siegfried Moerchel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Matthias Moll, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Karl Mommer Dr. Karl Mommer, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Ludwigsburg # Wendelin Morgenthaler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Rastatt # Richard Muckermann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK NeussGrevenbroich # Franz Mühlenberg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Aachen Aachen-Land # Karl Müller (CDU) Dr. Karl Müller (Bonn), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK GeilenkirchenErkelenzKreis Jülich Jülich # Hans Müller (SPD) Hans Müller (Erbendorf), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Gebhard Müller Dr. Gebhard Müller (Ludwigsburg), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Balingen Balingen, ausgeschieden am 11. November 1953 # Karl Müller (DP) Karl Müller (Wehdel), Deutsche Partei DP, WK CuxhavenLandkreis Land Hadeln HadelnLandkreis Wesermünde Wesermünde, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Willy Müller (Worms), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Worms # Ernst Müller-Hermann Dr. Ernst Müller-Hermann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Bremen # Franzjosef Müser, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Bochum

N
# Friederike Nadig Frieda Nadig, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Kreis Bielefeld BielefeldKreis Halle Halle # Wilhelm Naegel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen, verstorben am 24. Mai 1956 # Peter Nellen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Münster (Westfalen) Münster-Stadt und Kreis Münster -Land # Kurt Neubauer, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # August Neuburger, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Bruchsal # Franz Neumann (Politiker) Franz Neumann, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Fritz Neumayer, Freie Demokratische Partei FDP, LL Rheinland-Pfalz, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Alois Niederalt, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Landkreis Cham Cham # Maria Niggemeyer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Paderborn PaderbornKreis Wiedenbrück Wiedenbrück

O
# Theodor Oberländer Dr. Dr. Theodor Oberländer, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern, ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Willy Odenthal, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz # Josef Oesterle Dr. Josef Oesterle, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Landkreis Augsburg Augsburg-Land # Richard Oetzel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Fritz Ohlig, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Erich Ollenhauer, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Stadt Hannover-Süd # Alfred Onnen, Freie Demokratische Partei FDP, LL Niedersachsen # Franz Op den Orth, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Eduard Orth Dr. Eduard Orth, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Speyer, ausgeschieden am 7. Oktober 1956

P
# Ernst Paul (Württemberg), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Georg Pelster, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Steinfurt SteinfurtKreis Tecklenburg Tecklenburg # Luise Peter, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 24. Juli 1957 für Abg. Böhm (Düsseldorf) # Georg Peters, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Landkreis Aurich AurichEmden # Helmut Petersen, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Nordrhein-Westfalen # Robert Pferdmenges, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Karl Georg Pfleiderer Dr. Karl Georg Pfleiderer, Freie Demokratische Partei FDP, WK Waiblingen, ausgeschieden am 20. September 1955 # Elisabeth Pitz-Savelsberg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Eduard Platner, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen, ab 12. Dezember 1956 Deutsche Partei DP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Heinz Pöhler Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Wolfgang Pohle Dr. Wolfgang Pohle (Düsseldorf), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Kurt Pohle (Eckernförde), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Gisela Praetorius, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Mülheim # Ludwig Preiß Dr. Ludwig Preiß, Freie Demokratische Partei FDP, WK Marburg, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Ludwig Preller (Politiker) Dr. Ludwig Preller, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Kassel # Carl Prennel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern, eingetreten am 9. November 1955 für Abg. Sassnick # Victor-Emanuel Preusker Dr. Victor-Emanuel Preusker, Freie Demokratische Partei FDP, WK Wiesbaden, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Moritz-Ernst Priebe, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Maria Probst Dr. Maria Probst, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Karlstadt # Hermann Pünder (Politiker) Dr. Hermann Pünder, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Köln II # Werner Pusch, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Paul Putzig, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 13. Februar 1954 für Abg. Görlinger

R
# Willy Max Rademacher, Freie Demokratische Partei FDP, WK Hamburg-Nord Hamburg VIII # Bernhard Raestrup, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Beckum BeckumKreis Warendorf Warendorf # Hugo Rasch, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Will Rasner, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Flensburg # Ludwig Ratzel Dr. Ludwig Ratzel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 15. September 1955 für Abg. Traub # Karl Regling, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Luise Rehling Dr. Luise Rehling, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Hagen # Reinhold Rehs, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Willy Reichstein Dr. Willy Reichstein, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern # Hans Reif Dr. Hans Reif, Freie Demokratische Partei FDP, Berlin # Wilhelm Reitz, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Wetzlar # Richard Reitzner, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Annemarie Renger, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Schleswig-Holstein # Hans Richarts, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Prüm Prüm # Willi Richter (Frankfurt am Main Frankfurt), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Friedberg # Max Freiherr Riederer von Paar, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Pfarrkirchen # Walter Rinke Dr. Walter Rinke, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Heinrich Georg Ritzel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Dieburg # Franz Josef Röder Dr. Franz Josef Röder, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957 # Julie Rösch, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg # Josef Rösing, Deutsche Zentrumspartei Zentrum, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 14. Januar 1954 für Abg. Böhner, fraktionslos, ab 25. Juni 1954 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 6. Juni 1955 CDU/CSU # Margarete Rudoll, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Oskar Rümmele, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Offenburg # Thomas Ruf, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Esslingen am Neckar Eßlingen # Heinrich-Wilhelm Ruhnke, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Franz Ruland (CVP) Franz Ruland, Christliche Volkspartei des Saarlandes CVP, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957, ab 23. Mai 1957 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast) # Hermann Runge, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen

S
# Wilmar Sabaß, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Anton Sabel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Fulda, ausgeschieden am 16. September 1957 # Adolf Franz Samwer, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 15. Oktober 1953 für Abg. Fiedler ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 Gruppe Kraft/Oberländer, ab 15. Juli 1955 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast), ab 20. März 1956 CDU/CSU # Walter Sassnick, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Nürnberg, verstorben am 6. November 1955 # Hermann Schäfer Dr. Hermann Schäfer, Freie Demokratische Partei FDP, WK Hamburg-Nord Hamburg IV, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Manfred Schäfer (Politiker) Dr. Manfred Schäfer (Saarbrücken), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957 # Fritz Schäffer, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Passau # Marta Schanzenbach, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Hugo Scharnberg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Hamburg-Altona Hamburg II # Walter Scheel, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen # Ernst Schellenberg Dr. Ernst Schellenberg, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Heinrich Scheppmann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Josef Scheuren, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Heinrich Schild Dr. Heinrich Schild (Düsseldorf), Deutsche Partei DP, LL Nordrhein-Westfalen, ab 14. März 1957 DP/Freie Volkspartei FVP # Lambert Schill (Freiburg im Breisgau Freiburg, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Freiburg im Breisgau Freiburg # Josef Schlick, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Mainz # Hanns Schloß, Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg # Carlo Schmid Dr. Carlo Schmid (Tübingen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Mannheim-Stadt # R. Martin Schmidt Dr. R. Martin Schmidt (Gellersen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Landkreis Northeim NortheimLandkreis Einbeck EinbeckLandkreis Duderstadt Duderstadt # Helmut Schmidt (Hamburg), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hamburg # Karlfranz Schmidt-Wittmack, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hamburg, ab 22. April 1954 fraktionslos, Mandatsverlust am 23. Februar 1956, endgültig ausgeschieden durch Entscheidung des Bundesverfassungsgerichts vom 3. Mai 1956–1 BvC 1/55 – (BVerfGE 5, 2) # Hermann Schmitt-Vockenhausen Dr. Hermann Schmitt (Vockenhausen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Groß-Gerau # Kurt Schmücker, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Vechta VechtaLandkreis Cloppenburg Cloppenburg # Franz Schneider (Brotdorf), Christliche Volkspartei des Saarlandes CVP, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957, fraktionslos, ab 23. Mai 1957 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU (Gast) # Georg Schneider (Hamburg), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hamburg # Herbert Schneider (Bremerhaven), Deutsche Partei DP, LL Bremen, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP) # Ludwig Schneider (MdB) Dr. Ludwig Schneider (Lollar), Freie Demokratische Partei FDP, WK Gießen, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 Freie Volkspartei FVP, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/FVP # Heinrich Schneider (Saarland) Dr. Heinrich Schneider (Saarbrücken), (Demokratische Partei Saar DPS, Saarland, fraktionslos, ab 8. Januar 1957 Freie Demokratische Partei FDP (Gast) # Joachim Schöne Dr. Joachim Schöne, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Landkreis Peine PeineLandkreis Gifhorn Gifhorn # Erwin Schoettle, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg # Rudolf Schrader, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Wolfenbüttel WolfenbüttelLandkreis Goslar Goslar-Land # Helmuth Schranz Dr. Helmuth Schranz, Deutsche Partei DP, LL Hessen, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Nikolaus Schreiner, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957 # Louise Schroeder (Berlin), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin, verstorben am 4. Juni 1957 # Gerhard Schröder (CDU) Dr. Gerhard Schröder (Düsseldorf), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Landkreis Düsseldorf-Mettmann Düsseldorf-Mettmann # Richard Schröter (Berlin-Wilmersdorf Wilmersdorf), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Hans Schuberth, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Landshut # Josef Schüttler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Konstanz # Hans Schütz, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Dillingen an der Donau Dillingen # Fritz Schuler, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Calw, verstorben am 30. Juli 1955 # Hubert Schulze-Pellengahr, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Lüdinghausen LüdinghausenKreis Coesfeld Coesfeld # Hermann Schwann, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen # Werner Schwarz, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Stormarn Stormarn # Elisabeth Schwarzhaupt Dr. Elisabeth Schwarzhaupt, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hessen # Erich Schwertner, Demokratische Partei Saar DPS, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957, ab 8. Januar 1957 Freie Demokratische Partei FDP (Gast) # Hans-Christoph Seebohm Dr. Hans-Christoph Seebohm, Deutsche Partei DP, WK Landkreis Harburg HarburgSoltau, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Roland Seffrin Dr. Roland Seffrin, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Hamburg # Frank Seiboth, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Hessen # Max Seidel (Fürth), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK NürnbergFürth # Franz Seidl (Dorfen), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Landkreis München München-Land # Max Seither, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz # Günther Serres Dr. Günther Serres, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Krefeld # Walter Seuffert, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Theodor Siebel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Siegen-Stadt und Kreis Siegen -Land Kreis Wittgenstein Wittgenstein # J. Hermann Siemer Dr. J. Hermann Siemer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Emil Solke, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Geldern GeldernKreis Kleve Kleve # Paul Sornik Dr. Paul Sornik, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern # August Spies (Politiker) August Spies (Brücken), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kaiserslautern # Josef Spies (Emmenhausen), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Kaufbeuren # Max Spörl, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Kulmbach # Karl Graf von Spreti, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Kempten, ausgeschieden am 5. März 1956 # Ernst Srock, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Niedersachsen # Willy Stahl, Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg # Wolfgang Stammberger Dr. Wolfgang Stammberger, Freie Demokratische Partei FDP, WK Coburg # Heinz Starke Dr. Heinz Starke, Freie Demokratische Partei FDP, WK Hof (Saale) Hof # Robert Stauch, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Westerburg # Artur Stegner, Freie Demokratische Partei FDP, LL Niedersachsen, ab 13. Januar 1954 fraktionslos, ab 6. Februar 1957 Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE # Viktoria Steinbiß Dr. Viktoria Steinbiß, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Karl Steinhauer, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Saarland, eingetreten am 12. April 1957 für Abg. Kratz # Georg Stierle, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hessen # Georg Stiller, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Josef Stingl, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin # Anton Storch, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Osnabrück-Stadt und Landkreis Osnabrück -Land # Leo Storm Dr. Leo Storm, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Duisburg I # Heinrich Sträter, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Ennepe-Ruhr-Kreis Ennepe-RuhrWitten # Franz Josef Strauß, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Weilheim # Käte Strobel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Johannes-Helmut Strosche Dr. Johannes-Helmut Strosche, Gesamtdeutscher Block/Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten GB/BHE, LL Bayern # Detlef Struve, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Rendsburg # Richard Stücklen, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Weißenburg in Bayern # Ferdinand Stümer, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen, eingetreten am 30. März 1954 für Abg. Winter

T
# Franz Tausch-Treml, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin, eingetreten am 25. Juni 1957 für Abg. Dr. Grunner # Wilhelm Tenhagen, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen, verstorben am 22. August 1954 # Theodor Teriete, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Willy Thieme, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Johann Thies, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen, eingetreten am 30. Mai 1956 für Abg. Naegel # Robert Tillmanns Dr. Robert Tillmanns, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, Berlin, verstorben am 12. November 1955 # Wilhelm Traub, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 8. September 1955 # Hermann Trittelvitz, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Rheinland-Pfalz, ausgeschieden am 12. September 1956

U
# Franz Xaver Unertl, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK Vilshofen an der Donau Vilshofen

V
# Franz Varelmann, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Hermann Veit Dr. Hermann Veit, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Baden-Württemberg, ausgeschieden am 10. Dezember 1953 # Elisabeth Vietje, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Niedersachsen # Rudolf Vogel (Politiker) Dr. Rudolf Vogel, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Aalen # Heinrich Voß, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen

W
# Gerhard Wacher (Hof (Saale) Hof), Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Oskar Wacker (Buchen), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Tauberbischofsheim # Josef Wagner (SPD) Josef Wagner (Deggenau), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern # Friedrich Wilhelm Wagner (Ludwigshafen), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Ludwigshafen am Rhein Ludwigshafen # Eduard Wahl Dr. Eduard Wahl, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Heidelberg # Albert Walter, Deutsche Partei DP, WK Hamburg-Wandsbek Hamburg V, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Karl Walz, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Rheinland-Pfalz # Helene Weber (Aachen), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Aachen-Stadt # Karl Weber Dr. Karl Weber (Koblenz), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Koblenz # Fritz Weber (FDP) Fritz Weber (Untersontheim), Freie Demokratische Partei FDP, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 15. Mai 1956 für Abg. Dr. Maier (Stuttgart) # Fritz Wedel, Demokratische Partei Saar DPS, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957, fraktionslos, ab 8. Januar 1957 Freie Demokratische Partei FDP (Gast) # Heinrich Wehking, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Herbert Wehner, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Hamburg-Harburg Hamburg VII # Philipp Wehr, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK BremerhavenBremen-Nord # Erwin Welke, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Hans Wellhausen Dr. Hans Wellhausen, Freie Demokratische Partei FDP, LL Bayern, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 23. Juni 1956 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU/Christlich-Soziale Union in Bayern CSU # Friedrich Welskop Dr. Friedrich Welskop, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK HerneCastrop-Rauxel # Emmi Welter (Aachen), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 4. Januar 1954 für Abg. Dr. Kolbe # Ernst Weltner, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, WK Neustadt am Rübenberge NeustadtLandkreis Schaumburg Grafschaft Schaumburg # Fritz Wenzel Dr. Fritz Wenzel, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen # Friedrich Werber Dr. Friedrich Werber, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Karlsruhe-Stadt # Willi Weyer, Freie Demokratische Partei FDP, LL Nordrhein-Westfalen, ausgeschieden am 17. September 1954 # Hugo Wiedeck, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen # Karl Wienand, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Nordrhein-Westfalen # Karl Wieninger, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, WK München-Süd # Rudolf Will Dr. Rudolf Will, Freie Demokratische Partei FDP, Berlin # Hans-Peter Will Dr. Hans-Peter Will (Saarbrücken), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Saarland, eingetreten am 4. Januar 1957 # Friedrich Wilhelm Willeke Dr. Friedrich Wilhelm Willeke, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Kreis Recklinghausen Recklinghausen-Land # Heinrich Windelen, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen, eingetreten am 28. September 1957 für Abg. Brück # Bernhard Winkelheide, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Recklinghausen-Stadt # Ernst Winter, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen, verstorben am 7. März 1954 # Friedrich Winter Dr. Friedrich Winter, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern, eingetreten am 6. März 1956 für Abg. Graf von Spreti # Carl Wirths, Freie Demokratische Partei FDP, WK Wuppertal I, verstorben am 16. Juni 1955 # Otto Wittenburg, Deutsche Partei DP, LL Schleswig-Holstein, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Franz Wittmann (CSU) Franz Wittmann, Christlich-Soziale Union in Bayern CSU, LL Bayern # Karl Wittrock, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Hessen # Jeanette Wolff (Berlin), Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, Berlin # Albert Wolf (Stuttgart), Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Baden-Württemberg, eingetreten am 13. November 1953 für Abg. Dr. Müller (Ludwigsburg) # Franz-Josef Wuermeling Dr. Franz-Josef Wuermeling, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, WK Altenkirchen (Westerwald) # Heinrich Wullenhaupt, Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU, LL Nordrhein-Westfalen

Z
# Otto Ziegler, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Niedersachsen, verstorben am 27. Juli 1956 # Heinrich Zimmermann (Politiker) Dr. Heinrich Zimmermann, Deutsche Partei DP, WK Uelzen, ab 14. März 1957 Deutsche Partei DP/Freie Volkspartei FVP # Ernst Zühlke, Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD, LL Bayern {{Navigationsleiste Mitglieder des Deutschen Bundestages}} Kategorie:Deutscher Bundestag Kategorie:Teilliste

*** Shopping-Tipp: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode)




[Der Artikel zu Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode) stammt aus dem Nachschlagewerk Wikipedia, der freien Enzyklopädie. Dort findet sich neben einer Übersicht der Autoren die Möglichkeit, den Original-Text des Artikels Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (2. Wahlperiode) zu editieren.
Die Texte von Wikipedia und dieser Seite stehen unter der GNU Free Documentation License.]

<<Zurück | Zur Startseite | Impressum | Zum Beginn dieser Seite