W i l l k o m m e n   b e i   [ www.mauspfeil.com ]
 
 



 

Wörterbuch der Bedeutung
<<Zurück
Bitte wählen Sie einen Buchstaben:
A, Ä | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O, Ö | P | Q | R | S | T | U, Ü | V | W | X | Y | Z | 0-9

Suchen:

(Groß-/Kleinschreibung wird nicht unterschieden)

Google


100-Meter-Lauf

*** Shopping-Tipp: 100-Meter-Lauf

Der '''100-Meter-Lauf''' ist die kürzeste Olympische Sommerspiele olympische Sprintdisziplin in der Leichtathletik und wird auf einer ausschließlich geraden Strecke ausgetragen, wobei jeder Läufer vom Start bis zum Ziel in seiner eigenen Bahn bleiben muss. Gestartet wird im Tiefstart mit Hilfe von Startblöcken. Die besten Männer erreichen eine Zeit knapp unter 10 Sekunden, die besten Frauen unter 11 Sekunden. Der im Jahre 2005 von Asafa Powell aufgestellte Männer-Weltrekord von 9,77 Sekunden entspricht einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 10,23 m/s oder 36,84 km/h. Die Spitzengeschwindigkeit, welche ein Athlet während eines Laufes erreicht, liegt bei über 40 km/h. Donovan Baileys Spitzengeschwindigkeit bei seinem Weltrekord von 9,84 Sekunden betrug ungefähr 12,1 m/s oder 43,56 km/h. Asafa Powell hat bei seinem Weltrekordlauf um den 60. Meter angeblich sogar eine Geschwindigkeit von rund 48 km/h erreicht. Der im Jahre 1988 von Florence Griffith-Joyner aufgestellte Frauen-Weltrekord von 10,49 Sekunden entspricht 9,53 m/s oder 34,31 km/h. 100-Meter-Läufe sind nach der maximalen Durchschnittsgeschwindigkeit die zweitschnellsten Läufe der Leichtathletik. Obwohl mit zunehmender Laufstrecke die Geschwindigkeit abnimmt, liegen die Durchschnittsgeschwindigkeiten im 200-Meter-Lauf geringfügig höher als beim 100-Meter-Lauf, bedingt durch die vergleichsweise längere Strecke, auf der nach der langsameren Startphase mit Höchstgeschwindigkeit gelaufen werden kann. Rekorde mit Rückenwindunterstützung werden nur anerkannt, wenn die Windgeschwindigkeit höchstens 2,0 m/s betrug (IAAF-Regel 163.8). Seit 1938 sind dazu für die Anerkennung von Rekorden Windmessungen vorgeschrieben Die 100-Meter-Strecke findet auch beim 4 x 100 m Staffel (Leichtathletik) 4x100-Meter-Staffellauf (Männer und Frauen) sowie als erste Teildisziplin beim Zehnkampf (Männer, Frauen) Anwendung. Bis 1949 war der 100-Meter-Lauf eine Teildisziplin beim Mehrkampf der Frauen (Dreikampf, Fünfkampf (Leichtathletik) Fünfkampf).

Geschichte
Der 100-Meter-Lauf ist vom 100-Yards-Lauf (91,44 m) abgeleitet, der im 19. Jahrhunderts mit dem Aufkommen der Leichtathletik in den englischsprachigen Ländern auf Gras- und Aschenbahnen ausgetragen wurde. 1887 erfand der US-Amerikaner Charles H. Sherrill den Tiefstart, indem er sich kleine Vertiefungen grub, in denen die Füße beim Abstoßen Halt fanden. 1928/1929 entwickelten die US-amerikanischen Trainer George Breshnahan und William Tuttle die bis in die Gegenwart verwendeten Startblöcke, die von der Internationalen Leichtathletik-Assoziation IAAF ab 1937 zugelassen wurden. In den 1920er Jahren begannen Experimente mit elektronischen Stoppuhren, erstmals bei Olympischen Spielen wurde Olympische Sommerspiele 1932 1932 eine Zielkamera eingesetzt. Seit Anfang 1977 werden Rekorde nur noch nach elektronischer Zeitmessung anerkannt. Einen wesentlichen Leistungsfortschritt brachte die Einführung von Laufbahnen mit Kunststoffbelag in den 1960er Jahren; der erste 100-Meter-Weltrekord darauf waren die 9,9 Sekunden von Jim Hines bei den Olympische Sommerspiele 1968 Olympischen Spielen 1968 in Mexiko-Stadt. Der erste Sprint-Wettkampf in Deutschland fand am 6. Juni 1880 auf der Pferderennbahn in Hamburg-Horn auf Yard-Strecken statt und war zugleich der erste Leichtathletik-Wettkampf in Deutschland überhaupt. Gelaufen wurden 100 Yards und 120 Yards mit Vorgabe (außerdem die Statute Mile eine englische Meile). Läufe über 100 Meter sind von Mitte der 1890er Jahre bekannt. Bereits bei der erstmaligen Teilnahme von Frauen an den Deutschen Meisterschaften, am 14. August 14./15. August 1920, gehörte der 100-Meter-Lauf zum Wettkampfprogramm (zusammen mit der 4 x 100 m Staffel (Leichtathletik) 4x100-Meter-Staffel, dem Weitsprung und dem Kugelstoßen). Bei Olympischen Spielen steht der 100-Meter-Lauf für Männer seit 1896 und für Frauen seit 1928 im Programm. In den Jahren 1900 und 1904 wurde als weitere Kurzsprint-Strecke der 60-Meter-Lauf ausgetragen.

Meilensteine
Männer: *Erste registrierte Zeit: 11,0 s über 110 Yards (100,58 m), William MacLaren, (Vereinigtes Königreich GBR), 27. Juli 1867 in Haslingden *Erste Zeit unter 11 Sekunden: 10,8 s (10 4/5 s), Cecil Lee (Vereinigtes Königreich GBR) am 25. September 1891 in Brüssel (Stoppuhren: 10,6 s, 10,8 s, 11,0 s) *Erster offizieller Weltrekord: 10,6 s, Donald Lippincott, (Vereinigte Staaten USA), 1912 *Erste Zeit unter 10 Sekunden: **handgestoppt: 9,9 s, jeweils am 20. Juni 1968 in Sacramento: James Hines Jim Hines, Ronnie Ray Smith und Charles Greene, alle USA **elektronisch gestoppt: 9,95 s, James Hines Jim Hines (USA) am 14. Oktober 1968 in Mexiko-Stadt Frauen: *Erste registrierte Zeit: 17,4 s, Aino Rannanpaa, (Finnland FIN), 15. Mai 1902, Helsinki *Erster offizieller Weltrekord: 13,6 s (13 3/5 s): Marie Mejzlíková II, (Tschechoslowakei TCH), 5. August 1922 *Erste Zeit unter 13 Sekunden: 12,8 s (12 4/5 s), Mary Lines, (Vereinigtes Königreich GBR), 20. August 1922 *Erste elektronisch gestoppte Weltbestleistung: 12,18 s, Winsome Cripps, (Australien AUS), *Erste Zeit unter 12 Sekunden: 11,9 s, Tollien Schuurman (Niederlande HOL) am 5. Juni 1932 in Haarlem *Erste Zeit unter 11 Sekunden: **handgestoppt: 10,9 s, Renate Stecher (Deutsche Demokratische Republik GDR) am 7. Juni 1973 in Ostrava **elektronisch gestoppt: 10,88 s, Marlies Göhr (Deutsche Demokratische Republik GDR) am 1. Juli 1977 in Dresden Weltrekorde mit dem längsten Bestand: *Männer: 10,2 s, Jesse Owens (USA) am 20. Juni 1936 in Chicago, unterboten nach 20 Jahren in 10,1 s am 3. August 1956 in Berlin durch Willie Williams (USA) *Frauen: 10,49 s, Florence Griffith-Joyner (USA) am 17. Juli 1988 in Indianapolis; gültiger Weltrekord (Stand: Saisonende 2006)

Erfolgreichste Sportler
*Zwei Olympiasiege: **Wyomia Tyus (Vereinigte Staaten USA), 1964 und 1968 **Carl Lewis (USA), 1984 und 1988 **Gail Devers (USA), 1992 und 1996 *Drei Weltmeistertitel: **Carl Lewis (USA), 1983, 1987 und 1991 **Maurice Greene (Leichtathlet) Maurice Greene (USA), 1997, 1999 und 2001 *Zwei Weltmeistertitel: **Marion Jones (USA), 1997 und 1999 *Erfolgreichste Deutsche **Armin Hary (Gesamtdeutsche Mannschaft EUA), Olympiasieger 1960 (in einer Gesamtdeutsche Mannschaft Gesamtdeutschen Mannschaft für die Bundesrepublik Deutschland startend) **Renate Stecher (Deutsche Demokratische Republik GDR), Olympiasiegerin 1972 und Olympiazweite 1976 **Annegret Richter (Deutschland FRG), Olympiasiegerin 1976 **Marlies Göhr (GDR), Weltmeisterin 1983 **Silke Möller Silke Gladisch (GDR), Weltmeisterin 1987 **Katrin Krabbe (Deutschland GER), Weltmeisterin 1991

Statistik


Olympiasieger
{{Navigationsleiste Olympiasieger im 100-m-Lauf}} {{Navigationsleiste Olympiasiegerinnen im 100-m-Lauf}}


Medaillengewinner der Olympischen Spiele


= Männer
= {| class="prettytable" style="font-size: 95%;" |- bgcolor="#efefef" ! style="width:30px"|Jahr ! style="background:#F7F6A8; width:200px" |Goldmedaille ! style="background:#DCE5E5; width:200px" |Silbermedaille ! style="background:#FFDAB9; width:200px" |Bronzemedaille |- | Olympische Sommerspiele 1896/Leichtathletik 1896 || Thomas Burke (Vereinigte Staaten USA) || Fritz Hofmann (Sportler) Fritz Hofmann (Deutschland GER) || Alajos Szokolyi (Ungarn HUN)
Francis Lane (USA) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1900/Leichtathletik 1900 || Frank Jarvis (USA) .html">Walter Tewksbury (USA) | Stanley Rowley (Australien AUS) |- | Olympische Sommerspiele 1904/Leichtathletik 1904 || Archie Hahn (USA) .html">Nate Cartmell (USA) | William Hogenson (USA) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Zwischenspiele 1906/Leichtathletik 1906 || Archie Hahn (USA) .html">Fay Moulton (USA) | Nigel Barker (AUS) |- | Olympische Sommerspiele 1908/Leichtathletik 1908 || Reginald Walker (Südafrika SAF) || James Rector (USA) .html">Bobby Kerr (CAN.html">Kanada|CAN) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1912/Leichtathletik 1912 || Ralph Craig (USA) .html">Alvah Meyer (USA) | Donald Lippincott (USA) |- | Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik 1920 || Charles Paddock (USA) .html">Morris Kirksey (USA) | Harry Edward (Vereinigtes Königreich GBR) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik 1924 || Harold Abrahams (GBR) .html">Jackson Scholz (USA) | Arthur Porritt (Neuseeland NZL) |- | Olympische Sommerspiele 1928/Leichtathletik 1928 || Percy Williams (Kanada CAN) || Jack London (Sportler) Jack London (GBR) || Georg Lammers (GER) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1932/Leichtathletik 1932 || Thomas Edward Tolan (USA) .html">Ralph Metcalfe (USA) | Arthur Jonath (GER) |- | Olympische Sommerspiele 1936/Leichtathletik 1936 || Jesse Owens (USA) .html">Ralph Metcalfe (USA) | Martinus Osendarp (Niederlande HOL) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1948/Leichtathletik 1948 || Harrison Dillard (USA) .html">Barney Ewell (USA) | Lloyd LaBeach (Panama PAN) |- | Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik 1952 || Lindy Remigino (USA) .html">Herb McKenley (JAM.html">Jamaika|JAM) || Emmanuel McDonald Bailey (GBR) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1956/Leichtathletik 1956 || Bobby Morrow (USA) .html">Thane Baker (USA) | Hector Hogan (AUS) |- | Olympische Sommerspiele 1960/Leichtathletik 1960 || Armin Hary (Gesamtdeutsche Mannschaft EUA)/(Deutschland FRG) || David Sime (USA) || Peter Radford (GBR) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1964/Leichtathletik 1964 || Robert Hayes (USA) .html">Enrique Figuerola (CUB.html">Kuba|CUB) || Harry Jerome (CAN) |- | Olympische Sommerspiele 1968/Leichtathletik 1968 || Jim Hines (USA) .html">Lennox Miller (JAM) | Charles Greene (USA) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1972/Leichtathletik 1972 || Waleri Borsow (Sowjetunion URS) || Robert Taylor (Sportler) Robert Taylor (USA) || Lennox Miller (JAM) |- | Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik 1976 || Hasely Crawford (Trinidad und Tobago TRI) || Don Quarrie (JAM) || Waleri Borsow (URS) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1980/Leichtathletik 1980 || Allan Wells (GBR) .html">Silvio Leonard (CUB.html">Kuba|CUB) || Petar Petrov (Bulgarien BUL) |- | Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik 1984 || Carl Lewis (USA) .html">Sam Graddy (USA) | Benjamin Sinclair Johnson (CAN) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik 1988 || Carl Lewis (USA) .html">Linford Christie (GBR) | Calvin Smith (USA) |- | Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik 1992 || Linford Christie (GBR) .html">Frankie Fredericks (NAM.html">Namibia|NAM) || Dennis Mitchell (USA) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik 1996 || Donovan Bailey (CAN) || Frankie Fredericks (NAM) || Ato Boldon (TRI) |- | Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik 2000 || Maurice Greene (Leichtathlet) Maurice Greene (USA) || Ato Boldon (TRI) || Obadele Thompson (Barbados BAR) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik 2004 || Justin Gatlin (USA) .html">Francis Obikwelu (POR.html">Portugal|POR) || Maurice Greene (Leichtathlet) Maurice Greene (USA) |}

= Frauen
= {| class="prettytable" style=" font-size: 95%;" |- bgcolor="#efefef" ! style="width:30px"|Jahr ! style="background:#F7F6A8; width:200px" |Goldmedaille ! style="background:#DCE5E5; width:200px" |Silbermedaille ! style="background:#FFDAB9; width:200px" |Bronzemedaille |- | Olympische Sommerspiele 1928/Leichtathletik 1928 || Elizabeth Robinson (Vereinigte Staaten USA) || Fanny Rosenfeld (Kanada CAN) || Ethel Smith (CAN) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1932/Leichtathletik 1932 || Stanislawa Walasiewicz Stanisława Walasiewicz (Polen POL) || Hilda Strike (CAN) || Wilhelmina von Bremen (USA) |- | Olympische Sommerspiele 1936/Leichtathletik 1936 || Helen Stephens (USA) .html">Stanislawa Walasiewicz Stanisława Walasiewicz (Polen POL) || Käthe Krauß (Deutschland GER) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1948/Leichtathletik 1948 || Fanny Blankers-Koen (Niederlande HOL) || Dorothy Manley (Vereinigtes Königreich GBR) || Shirley Strickland (Australien AUS) |- | Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik 1952 || Marjorie Jackson (AUS) .html">Daphne Hasenjager (SAF.html">Südafrika|SAF) || Shirley Strickland (AUS) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1956/Leichtathletik 1956 || Betty Cuthbert (AUS) .html">Christa Stubnick (EUA.html">Gesamtdeutsche Mannschaft|EUA)/(Deutsche Demokratische Republik GDR) || Marlene Matthews (AUS) |- | Olympische Sommerspiele 1960/Leichtathletik 1960 || Wilma Rudolph (USA) .html">Dorothy Hyman (GBR) | Giuseppina Leone (Italien ITA) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1964/Leichtathletik 1964 || Wyomia Tyus (USA) .html">Edith McGuire (USA) | Ewa Kłobukowska (Polen POL) |- | Olympische Sommerspiele 1968/Leichtathletik 1968 || Wyomia Tyus (USA) || Barbara Ferrell (USA) .html">Irena Szewinska Irena Szewińska (POL) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1972/Leichtathletik 1972 || Renate Stecher (Deutsche Demokratische Republik GDR) || Raelene Boyle (AUS) .html">Silvia Chibás (CUB.html">Kuba|CUB) |- | Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik 1976 || Annegret Richter (Bundesrepublik Deutschland FRG) || Renate Stecher (GDR) || Inge Helten (FRG) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1980/Leichtathletik 1980 || Ludmila Kondratjewa (Sowjetunion URS) || Marlies Göhr (GDR) || Ingrid Auerswald (GDR) |- | Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik 1984 || Evelyn Ashford (USA) .html">Alice Brown (USA) | Merlene Ottey (Jamaika JAM) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik 1988 || Florence Griffith Joyner (USA) || Evelyn Ashford (USA) || Heike Drechsler (GDR) |- | Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik 1992 || Gail Devers (USA) .html">Juliet Cuthbert (JAM) | Irina Anatoljewna Priwalowa (Vereintes Team EUN) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik 1996 || Gail Devers (USA) || Merlene Ottey (JAM) || Gwen Torrence (USA) |- | Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik 2000 || Marion Jones (USA) .html">Ekaterini Thanou (GRE.html">Griechenland|GRE) || Tayna Lawrence (JAM) |- bgcolor="#efefef" | Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik 2004 || Julia Nesterenko (Weißrussland BLR) || Lauryn Williams (USA) || Veronica Campbell (JAM) |}

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften


= Männer
= {| class="prettytable" style=" font-size: 95%;" |- bgcolor="#efefef" ! style="width:30px"|Jahr ! style="background:#F7F6A8; width:200px" |Goldmedaille ! style="background:#DCE5E5; width:200px" |Silbermedaille ! style="background:#FFDAB9; width:200px" |Bronzemedaille |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983 1983 || Carl Lewis (Vereinigte Staaten USA) || Calvin Smith (USA) || Emmet King (USA) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987 1987 || Carl Lewis (USA) || Ray Stewart (Jamaika JAM) || Linford Christie (Vereinigtes Königreich GBR) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991 1991 || Carl Lewis (USA) || Leroy Burrell (USA) || Dennis Mitchell (USA) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993 1993 || Linford Christie (GBR) || Andre Cason (USA) || Dennis Mitchell (USA) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995 1995 || Donovan Bailey (Kanada CAN) || Bruny Surin (CAN) .html">Ato Boldon (TRI.html">Trinidad und Tobago|TRI) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997 1997 || Maurice Greene (Leichtathlet) Maurice Greene (USA) || Donovan Bailey (CAN) || Tim Montgomery (USA) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1999 1999 || Maurice Greene (USA) || Bruny Surin (CAN) || Dwain Chambers (GBR) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2001 2001 || Maurice Greene (USA) || Tim Montgomery (USA) .html">Bernard Williams (Leichtathlet) Bernard Williams (USA) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2003 2003 || Kim Collins (St. Kitts und Nevis SKN) || Darrel Brown (TRI) || Darren Campbell (GBR) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 2005 || Justin Gatlin (USA) || Michael Frater (JAM) || Kim Collins (SKN) |}

= Frauen
= {| class="prettytable" style=" font-size: 95%;" |- bgcolor="#efefef" ! style="width:30px"|Jahr ! style="background:#F7F6A8; width:200px" |Goldmedaille ! style="background:#DCE5E5; width:200px" |Silbermedaille ! style="background:#FFDAB9; width:200px" |Bronzemedaille |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1983 1983 || Marlies Göhr (Deutsche Demokratische Republik GDR) || Marita Koch (GDR) .html">Diane Williams (USA.html">Vereinigte Staaten|USA) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1987 1987 || Silke Möller Silke Gladisch (GDR) || Heike Drechsler (GDR) .html">Merlene Ottey (JAM.html">Jamaika|JAM) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1991 1991 || Katrin Krabbe (Deutschland GER)|| Gwen Torrence (Vereinigte Staaten USA) || Merlene Ottey (JAM) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1993 1993 || Gail Devers (USA) || Merlene Ottey (JAM) || Gwen Torrence (USA) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995 1995 || Gwen Torrence (USA) .html">Irina Priwalowa (RUS.html">Russland|RUS) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1997 1997 || Marion Jones (USA) .html">Shanna Pintusewitsch (UKR.html">Ukraine|UKR) || Sevetheda Fynes (Bahamas BAH) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1999 1999 || Marion Jones (USA) .html">Inger Miller (USA) | Ekaterini Thanou (Griechenland GRE) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2001 2001 || Shanna Pintusewitsch (UKR) || Marion Jones (USA) || Ekaterini Thanou (GRE) |- | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2003 2003 || Torri Edwards (USA) .html">Shanna Block (UKR) | Chandra Sturrup (BAH) |- bgcolor="#efefef" | Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 2005 || Lauryn Williams (USA) .html">Veronica Campbell (JAM) | Christine Arron (Frankreich FRA) |}

Deutsche Meister
Siehe Liste der Deutschen Meister im 100-Meter-Lauf

Weltrekordentwicklung


= Männer
= {| class="prettytable" style=" font-size: 95%;" |- bgcolor="#dfdfdf" ! style="width:80px"|Zeit ! style="width:195px"|Name ! style="width:30px"|Nation ! style="width:120px"|Datum ! style="width:190px"|Ort |- valign="top" |colspan="5" align="center" bgcolor="#dfdfdf"| '''Elektronisch gestoppte Zeiten''' |- |9,77 s || Asafa Powell .html">Jamaika JAM_|| 18. August 2006 || Zürich |- bgcolor="#efefef" |9,77 s || Asafa Powell || JAM || 11. Juni 2006 || Gateshead |- |9,77 s || Asafa Powell || JAM || 14. Juni 2005 || Athen |- bgcolor="#efefef" |9,79 s || Maurice Greene (Leichtathlet) Maurice Greene || Vereinigte Staaten USA || 16. Juni 1999 || Athen |- |9,84 s || Donovan Bailey .html">Kanada CAN_|| 27. Juli 1996 || Atlanta |- bgcolor="#efefef" |9,85 s || Leroy Burrell .html">6. Juli 1994 | Lausanne |- |9,86 s || Carl Lewis .html">25. August 1991 | Tokio |- bgcolor="#efefef" |9,90 s || Leroy Burrell || USA || 14. Juni 1991 || New York City |- |9,92 s || Carl Lewis .html">24. September 1988 | Seoul |- bgcolor="#efefef" |9,93 s || Carl Lewis || USA || 17. August 1988 || Zürich |- |9,93 s || Carl Lewis || USA || 30. August 1987 || Rom |- bgcolor="#efefef" |9,93 s || Calvin Smith .html">3. Juli 1983 | Colorado Springs |- |9,95 s || Jim Hines .html">14. Oktober 1968 | Mexiko-Stadt |- bgcolor="#efefef" |10,02 s || Charles Greene .html">13. Oktober 1968 | Mexiko-Stadt |- |10,03 s || Jim Hines .html">20. Juni 1968 | Sacramento |- bgcolor="#efefef" |10,06 s || Robert Hayes .html">15. Oktober 1964 | Tokio |- |10,25 s || Armin Hary .html">Deutschland GER_|| 21. Juni 1960 || Zürich |- bgcolor="#efefef" |10,29 s || Peter Radford .html">Vereinigtes Königreich GBR || 13. September 1958 || Colombes |- |10,32 s || Jocelyn Delecour .html">Frankreich FRA_|| 10. August 1958 || Thonon-les-Bains |- bgcolor="#efefef" |10,32 s || Ray Norton .html">10. August 1958 | Thonon-les-Bains |- |10,34 s || Barney Ewell .html">9. Juli 1948 | Evanston (Illinois)|Evanston |- bgcolor="#efefef" |10,38 s || Ralph Metcalfe .html">1. August 1932 | Los Angeles |- |10,38 s || Eddie Tolan .html">1. August 1932 | Los Angeles |- bgcolor="#efefef" |10,53 s || Eddie Tolan || USA || 31. Juli 1932 || Los Angeles |- |10,64 s || Ralph Metcalfe .html">16. Juli 1932 | Stanford |- bgcolor="#efefef" |colspan="5" align="center" bgcolor="#dfdfdf"| '''Handgestoppte Zeiten''' |- |9,9 s || Don Quarrie .html">Jamaika JAM_|| 22. Mai 1976 || Modesto |- bgcolor="#efefef" |9,9 s || Harvey Glance .html">1. Mai 1976 | Baton Rouge |- |9,9 s || Harvey Glance || USA || 3. April 1976 || Columbia |- bgcolor="#efefef" |9,9 s || Steve Williams (Leichtathlet) Steve Williams || USA || 27. März 1976 || Gainesville |- |9,9 s || Steve Williams || USA || 22. August 1975 || Berlin |- bgcolor="#efefef" |9,9 s || Reggie Jones .html">26. Juli 1975 | Boston |- |9,9 s || Steve Williams || USA || 16. Juli 1975 || Siena |- bgcolor="#efefef" |9,8 s (10,19) || Steve Williams || USA || 20. Juni 1975 || Eugene |- |9,9 s || Silvio Leonard .html">Kuba CUB_|| 5. Juni 1975 || Ostrava |- bgcolor="#efefef" |9,9 s || Reynaud Robinson .html">1. Juli 1972 | Eugene |- |9,9 s || Eddie Hart .html">1. Juli 1972 | Eugene |- bgcolor="#efefef" |9,9 s || Steve Williams (Leichtathlet) Steve Williams || USA || 21. Juni 1972 || Los Angeles |- |9,9 s (9,95) || Jim Hines .html">14. Oktober 1968 | Mexiko-Stadt |- bgcolor="#efefef" |9,9 s (10,10) || Charles Greene .html">20. Juni 1968 | Sacramento |- |9,9 s (10,14) || Ronnie Ray Smith .html">20. Juni 1968 | Sacramento |- bgcolor="#efefef" |9,9 s (10,03) || Jim Hines || USA || 20. Juni 1968 || Sacramento |- |10,0 s || Roger Bambuck .html">20. Juni 1968 | Sacramento |- bgcolor="#efefef" |10,0 s || Charles Greene .html">20. Juni 1968 | Sacramento |- |10,0 s || Oliver Ford .html">31. Mai 1968 | Albuquerque |- bgcolor="#efefef" |10,0 s || Paul Nash .html">Südafrika RSA_|| 6. April 1968 || Standerton |- |10,0 s || Paul Nash || RSA || 6. April 1968 || Standerton |- bgcolor="#efefef" |10,0 s || Paul Nash || RSA || 2. April 1968 || Krugersdorp |- |10,0 s || Oliver Ford .html">31. Mai 1968 | Albuquerque |- bgcolor="#efefef" |10,0 s || Enrique Figuerola .html">Kuba CUB_|| 17. Juni 1967 || Budapest |- |10,0 s || Willie Turner .html">27. Mai 1967 | Modesto |- bgcolor="#efefef" |10,0 s || Jim Hines .html">27. Mai 1967 | Modesto |- |10,0 s || Chen Chia-Chuan .html">Volksrepublik China CHN || 24. Oktober 1965 || Chungking |- bgcolor="#efefef" |10,0 s (10,06) || Bob Hayes .html">15. Oktober 1964 | Tokio |- |10,0 s || Horacio Esteves .html">Venezuela VEN_|| 15. August 1964 || Caracas |- bgcolor="#efefef" |10,0 s || Harry Jerome .html">Kanada CAN_|| 15. Juli 1960 || Saskatoon |- |10,0 s || Armin Hary .html">Deutschland GER_|| 21. Juni 1960 || Zürich |- bgcolor="#efefef" |10,1 s || Charles Tidwell .html">10. Juni 1960 | Houston |- |10,1 s || Ray Norton .html">18. April 1959 | San José (Kalifornien)|San José |- bgcolor="#efefef" |10,1 s || Leamon King .html">27. Oktober 1956 | Santa Ana |- |10,1 s || Leamon King || USA || 20. Oktober 1956 || Ontario |- bgcolor="#efefef" |10,1 s || Willie Williams .html">5. August 1956 | Berlin |- |10,1 s || Ira Murchison .html">4. August 1956 | Berlin |- bgcolor="#efefef" |10,1 s || Willie Williams || USA || 3. August 1956 || Berlin |- |10,2 s || Ira Murchison || USA || 29. Juni 1956 || Los Angeles |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Thane Baker .html">29. Juni 1956 | Los Angeles |- |10,2 s || Bobby Morrow .html">29. Juni 1956 | Los Angeles |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Bobby Morrow || USA || 22. Juni 1956 || Bakersfield |- |10,2 s || Ira Murchison .html">1. Juni 1956 | Compton |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Bobby Morrow || USA || 19. Mai 1956 || Houston |- |10,2 s || Heinz Fütterer .html">31. Oktober 1954 | Yokohama |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Hector Hogan .html">Australien AUS_|| 13. März 1954 || Sydney |- |10,2 s || Emmanuel McDonald Bailey .html">Vereinigtes Königreich GBR || 25. August 1951 || Belgrad |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Norwood Ewell .html">7. Juli 1948 | Evanston (Illinois)|Evanston |- |10,2 s || Lloyd LaBeach .html">Panama PAN_|| 4. Juni 1948 || Compton |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Lloyd LaBeach || PAN || 15. Mai 1948 || Fresno |- |10,2 s || George Lewis .html">Trinidad und Tobago TRI || 16. November 1946 || Port of Spain |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Lloyd LaBeach || PAN || 8. August 1943 || Willemstad |- |10,2 s || Harold Davis .html">6. Juni 1941 | Compton |- bgcolor="#efefef" |10,2 s || Jesse Owens .html">20. Juni 1936 | Chicago |- |10,3 s || Eulace Peacock .html">6. August 1935 | Basel |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Takayoshi Yoshioka .html">Japan JPN_|| 15. Juni 1935 || Tokio |- |10,3 s || Takayoshi Yoshioka .html">6. Juni 1935 | Osaka |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Ralph Metcalfe .html">23. September 1934 | Dairen |- |10,3 s || Ralph Metcalfe || USA || 23. September 1934 || Dairen |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Ralph Metcalfe || USA || 15. September 1934 || Osaka |- |10,3 s || Ralph Metcalfe || USA || 15. September 1934 || Osaka |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Christian Berger .html">Niederlande HOL_|| 26. August 1934 || Amsterdam |- |10,3 s || Eulace Peacock .html">6. August 1934 | Oslo |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Eulace Peacock || USA || 6. August 1934 || Oslo |- |10,3 s || Erich Borchmeyer .html">Deutschland GER_|| 22. Juli 1934 || Frankfurt am Main |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Erich Borchmeyer || GER || 1. Juli 1934 || Berlin |- |10,3 s || Ralph Metcalfe .html">12. August 1933 | Budapest |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Erich Borchmeyer || GER || 12. August 1933 || Köln |- |10,3 s || Ralph Metcalfe || USA || 30. Juli 1933 || Düsseldorf |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Ralph Metcalfe || USA || 28. Juni 1933 || Malmö |- |10,3 s || Arthur Jonath .html">23. Juli 1933 | Düsseldorf |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Ralph Metcalfe || USA || 18. August 1932 || Chicago |- |10,3 s (10,38) || Ralph Metcalfe .html">1. August 1932 | Los Angeles |- bgcolor="#efefef" |10,3 s (10,38) || Eddie Tolan .html">1. August 1932 | Los Angeles |- |10,3 s || Eddie Tolan .html">1. August 1932 | Los Angeles |- bgcolor="#efefef" |10,3 s || Arthur Jonath .html">5. Juni 1932 | Bochum |- |10,3 s || Percy Williams .html">Kanada CAN_|| 9. August 1930 || Toronto |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Georg Lammers .html">2. August 1930 | Königsberg (Preußen)|Königsberg |- |10,4 s || Helmut Körnig .html">20. Juli 1930 | Stockholm |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Helmut Körnig || GER || 13. Juli 1930 || Berlin |- |10,4 s || Georg Lammers || GER || 1. Juni 1930 || Flensburg |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Georg Lammers || GER || 8. September 1929 || Bochum |- |10,4 s || Eddie Tolan .html">8. September 1929 | Bochum |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Eddie Tolan || USA || 25. August 1929 || Kopenhagen |- |10,4 s || Eddie Tolan || USA || 18. August 1929 || Berlin |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Eddie Tolan || USA || 8. August 1929 || Stockholm |- |10,4 s || Georg Lammers || GER || 31. Juli 1929 || Köln |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Eddie Tolan .html">31. Juli 1929 | Köln |- |10,4 s || Helmut Körnig || GER || 28. Juli 1929 || Budapest |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Georg Lammers || GER || 21. Juli 1929 || Neuss |- |10,4 s || Georg Lammers || GER || 13. Juli 1929 || Bremen |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Eugen Eldracher .html">30. Juni 1929 | Mannheim |- |10,4 s || Georg Lammers || GER || 12. Mai 1929 || Oldenburg |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Georg Lammers .html">26. August 1928 | Barmen |- |10,4 s || Richard Corts .html">15. Juni 1928 | Düsseldorf |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Ernst Geerling .html">1. Juli 1928 | Frankenthal |- |10,4 s || José Barrientos .html">Kuba CUB_|| 21. April 1928 || Havanna |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Jakob Schüller .html">4. September 1927 | Hannover |- |10,4 s || Hubert Houben .html">4. September 1927 | Hannover |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Helmut Körnig .html">12. September 1926 | Brieg |- |10,4 s || Helmut Körnig || GER || 29. August 1926 || Halle (Saale) |- bgcolor="#efefef" |10,4 s || Charles Paddock .html">6. Mai 1923 | Paris |- |10,4 s || Charles Paddock || USA || 23. April 1921 || Redlands |- bgcolor="#efefef" |10,6 s || Jackson Scholz .html">16. September 1920 | Stockholm |- |10,6 s || Jackson Scholz || USA || 12. September 1920 || Kristiania |- bgcolor="#efefef" |10,6 s || Joseph Imbach .html">Schweiz SUI_|| 25. Juli 1920 || Genf |- |10,6 s || William Applegarth .html">Vereinigtes Königreich GBR || 29. September 1912 || Prag |- bgcolor="#efefef" |10,6 s || Donald Lippincott .html">6. Juli 1912 | Stockholm |}

= Frauen
= {| class="prettytable" style=" font-size: 95%;" |- bgcolor="#dfdfdf" ! style="width:80px"|Zeit ! style="width:195px"|Name ! style="width:30px"|Nation ! style="width:120px"|Datum ! style="width:190px"|Ort |- valign="top" |colspan="5" align="center" bgcolor="#dfdfdf"| '''Elektronisch gestoppte Zeiten''' |- |10,49 s || Florence Griffith-Joyner .html">Vereinigte Staaten USA || 17. Juli 1988 || Indianapolis |- bgcolor="#efefef" |10,61 s || Florence Griffith-Joyner || USA || 16. Juli 1988 || Indianapolis |- |10,76 s || Evelyn Ashford .html">22. August 1984 | Zürich |- bgcolor="#efefef" |10,79 s || Evelyn Ashford || USA || 3. Juli 1983 || Colorado Springs |- |10,81 s || Marlies Göhr .html">Deutsche Demokratische Republik GDR || 8. Juni 1983 || Berlin |- bgcolor="#efefef" |10,88 s || Marlies Göhr || GDR || 9. Juli 1982 || Karl-Marx-Stadt |- |10,88 s || Marlies Göhr Marlies Oelsner-Göhr || GDR || 1. Juli 1977 || Dresden |- bgcolor="#efefef" |11,01 s || Annegret Richter .html">Bundesrepublik Deutschland FRG || 25. Juli 1976 || Montreal |- |11,04 s || Inge Helten .html">13. Juni 1976 | Fürth |- bgcolor="#efefef" |11,07 s || Renate Stecher .html">2. September 1972 | München |- |11,08 s || Wyomia Tyus .html">15. Oktober 1968 | Mexiko-Stadt |- bgcolor="#efefef" |colspan="5" align="center" bgcolor="#dfdfdf"| '''Handgestoppte Zeiten''' |- |10,8 s || Renate Stecher || GDR || 20. Juli 1973 || Dresden |- bgcolor="#efefef" |10,9 s || Renate Stecher || GDR || 7. Juni 1973 || Ostrava |- |11,0 s || Chi Cheng .html">Republik China ROC || 18. Juli 1970 || Südstadt |- bgcolor="#efefef" |11,0 s || Ellen Stropahl .html">15. Juni 1972 | Potsdam |- |11,0 s || Eva Glesková .html">Tschechoslowakei TCH_|| 1. Juli 1972 || Budapest |- bgcolor="#efefef" |11,0 s || Renate Stecher || GDR || 3. Juni 1972 || Potsdam |- |11,0 s || Renate Stecher || GDR || 31. Juli 1971 || Berlin |- bgcolor="#efefef" |11,0 s || Wyomia Tyus .html">15. Oktober 1968 | Mexiko-Stadt |- |11,0 s || Renate Stecher || GDR || 2. August 1970 || Berlin |- bgcolor="#efefef" |11,1 s || Barbara Ferrell .html">2. Juli 1967 | Santa Barbara |- |11,1 s || Irena Szewińska .html">Polen POL_|| 9. Juli 1965 || Prag |- bgcolor="#efefef" |11,1 s || Irena Szewińska || POL || 14. Oktober 1968 || Mexiko-Stadt |- |11,1 s || Ludmila Samotjosowa .html">Sowjetunion URS_|| 15. August 1968 || Leninakan |- bgcolor="#efefef" |11,1 s || Wyomia Tyus .html">31. Juli 1965 | Kiew |- |11,2 s || Wilma Rudolph .html">19. Juli 1961 | Stuttgart |- bgcolor="#efefef" |11,2 s || Wyomia Tyus || USA || 15. Oktober 1964 || Tokio |- |11,3 s || Shirley Strickland .html">Australien AUS_|| 4. August 1955 || Warschau |- bgcolor="#efefef" |11,3 s || Wera Krepkina .html">13. September 1958 | Kiew |- |11,3 s || Wilma Rudolph .html">2. September 1960 | Rom |- bgcolor="#efefef" |11,4 s || Marjorie Jackson .html">4. Oktober 1952 | Gifu |- |11,5 s || Fanny Blankers-Koen .html">Niederlande HOL_|| 13. Juni 1948 || Amsterdam |- bgcolor="#efefef" |11,5 s || Marjorie Jackson .html">22. Juli 1952 | Helsinki |- |11,6 s || Stanislawa Walasiewicz .html">1. August 1937 | Berlin |- bgcolor="#efefef" |11,7 s || Stanislawa Walasiewicz || POL || 15. August 1934 || Warschau |}

Weltbestenliste


= Männer
= Alle Läufer mit einer Zeit unter 10 Sekunden; in Klammern: Wind in m/s; A=Lauf unter Höhenbedingungen. Stand: 9. September 2006 #9,77 s (1,6) Asafa Powell, Jamaika JAM, Athen, 14. Juni 2005 #9,79 s (0,1) Maurice Greene (Leichtathlet) Maurice Greene, Vereinigte Staaten USA, Athen, 16. Juni 1999 #9,84 s (0,7) Donovan Bailey, Kanada CAN, Atlanta, 27. Juli 1996 #9,84 s (0,2) Bruny Surin, Kanada CAN, Sevilla, 22. August 1999 #9,84 s (1,0) Tyson Gay, Vereinigte Staaten USA, Zürich, 18. August 2006 #9,85 s (1,2) Leroy Burrell, Vereinigte Staaten USA, Lausanne, 6. Juli 1994 #9,85 s (0,6) Justin Gatlin, Vereinigte Staaten USA, Athen, 22. August 2004 #9,85 s (1,7) Olusoji A. Fasuba, Nigeria NGR, Doha, 12. Mai 2006 #9,86 s (1,2) Carl Lewis, Vereinigte Staaten USA, Tokio, 25. August 1991 #9,86 s (-0,4) Frank Fredericks, Namibia NAM, Lausanne, 3. Juli 1996 #9,86 s (1,8) Ato Boldon, Trinidad und Tobago TRI, Walnut, 19. April 1998 #9,86 s (0,6) Francis Obikwelu, Portugal POR, Athen, 22. August 2004 #9,87 s (0,3) Linford Christie, Vereinigtes Königreich GBR, Stuttgart, 15. August 1993 #9,87 s A (-0,2) Obadele Thompson, Barbados BAR, Johannesburg, 11. September 1998 #9,88 s (1,8) Shawn Crawford, Vereinigte Staaten USA, Eugene, 19. Juni 2004 #9,91 s (1,2) Dennis Mitchell, Vereinigte Staaten USA, Tokio, 25. August 1991 #9,91 s (0,9) Leonard Scott, Vereinigte Staaten USA, Stuttgart, 9. September 2006 #9,92 s (0,3) Andre Cason, Vereinigte Staaten USA, Stuttgart, 15. August 1993 #9,92 s (0,8) Jon Drummond, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 12. Juni 1997 #9,92 s (0,2) Tim Montgomery, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 13. Juni 1997 #9,92 s A (-0,2) Seun Ogunkoya, Nigeria NGR, Johannesburg, 11. September 1998 #9,92 s (1,0) Tim Harden, Vereinigte Staaten USA, Luzern, 5. Juli 1999 #9,93 s A (1,4) Calvin Smith, Vereinigte Staaten USA, Colorado Springs, 3. Juli 1983 #9,93 s (-0,6) Michael Marsh, Vereinigte Staaten USA, Walnut, 18. April 1992 #9,93 s (1,8) Patrick Johnson, Australien AUS, Mito, 5. Mai 2003 #9,94 s (0,2) Davidson Ezinwa, Nigeria NGR, Linz, 4. Juli 1994 #9,94 s (-0,2) Bernard Williams (Leichtathlet) Bernard Williams, Vereinigte Staaten USA, Edmonton, 5. August 2001 #9,95 s A (0,3) Jim Hines, Vereinigte Staaten USA, Mexiko-Stadt, 14. Oktober 1968 #9,95 s A (1,9) Olapade Adeniken, Nigeria NGR, El Paso, 16. April 1994 #9,95 s (0,8) Vincent Henderson, Vereinigte Staaten USA, Leverkusen, 9. August 1998 #9,95 s (1,8) Joshua J. Johnson, Vereinigte Staaten USA, Walnut, 21. April 2002 #9,95 s (0,6) Deji Aliu, Nigeria NGR, Abuja, 12. Oktober 2003 #9,95 s (1,8) John Capel, Vereinigte Staaten USA, Eugene, 19. Juni 2004 #9,96 s (0,1) Melvin Lattany, Vereinigte Staaten USA, Athens (Georgia), 5. Mai 1984 #9,96 s (1,2) Raymond Stewart, Jamaika JAM, Tokio, 25. August 1991 #9,96 s (0,8) Kareem Streete-Thompson, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 12. Juni 1997 #9,96 s (1,0) Marc Burns, Trinidad und Tobago TRI, Port-of-Spain, 25. Juni 2005 #9,97 s (0,2) Dwain Chambers, Vereinigtes Königreich GBR, Sevilla, 22. August 1999 #9,97 s Mark Lewis-Francis, Vereinigtes Königreich GBR, Edmonton, 4. August 2001 #9,97 s (0,6) Uchenna Emedolu, Nigeria NGR, Abuja, 12. Oktober 2003 #9,98 s A (0,6) Silvio Leonard, Kuba CUB, Guadalajara (Mexiko) Guadalajara, 11. August 1977 #9,98 s (0,3) Daniel Effiong, Nigeria NGR, Stuttgart, 15. August 1993 #9,98 s (1,4) Percival Spencer, Jamaika JAM, Kingston (Jamaika) Kingston, 20. Juni 1997 #9,98 s (1,6) Leonard Myles-Mills, Ghana GHA, Boise, 5. Juni 1999 #9,98 s (0,4) Jason Gardener, Vereinigtes Königreich GBR, Lausanne, 2. Juli 1999 #9,98 s (0,4) Coby Miller, Vereinigte Staaten USA, Durham, 2. Juni 2000 #9,98 s (0,2) Kim Collins, St. Kitts und Nevis SKN, Manchester, 27. Juli 2002 #9,99 s (0,5) Brian Lewis, Vereinigte Staaten USA, Cayenne, 4. Mai 2002 #9,99 s (1,5) Mickey Grimes, Vereinigte Staaten USA, Zürich, 15. August 2003 #9,99 s (1,6) Aziz Zakari, Ghana GHA, Athen, 14. Juni 2005 #9,99 s (1,0) Darrel Brown, Trinidad und Tobago TRI, Port-of-Spain, 25. Juni 2005 #9,99 s (1,8) Ronald Pognon, Frankreich FRA, Lausanne, 5. Juli 2005 #9,99 s (1,0) Marcus Brunson, Vereinigte Staaten USA, Zürich, 18. August 2006 * Deutscher Rekord: Frank Emmelmann - 10,06 s am 22. September 1985 in Berlin * Österreichischer Rekord: Andreas Berger - 10,15 s am 15. August 1988 in Linz * Schweizer Rekord: Dave Dollé - 10,16 s am 20. August 1995 in La Chaux-de-Fonds

= Frauen
= (Alle Läuferinnen mit Zeiten von 11 Sekunden oder schneller; in Klammern Ergebnis der Windmessung in m/s; A=Lauf unter Höhenbedingungen); Stand: 24. Juni 2006 #10,49 s (0,0) Florence Griffith-Joyner, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 16. Juli 1988 #10,65 s A (1,1) Marion Jones, Vereinigte Staaten USA, Johannesburg, 12. September 1998 #10,73 s (2,0) Christine Arron, Frankreich FRA, Budapest, 19. August 1998 #10,74 s (1,3) Merlene Ottey, Jamaika JAM, Milano, 7. September 1996 #10,76 s (1,7) Evelyn Ashford, Vereinigte Staaten USA, Zürich, 22. August 1984 #10,77 s (0,9) Irina Priwalowa, Russland RUS, Lausanne, 6. Juli 1994 #10,77 s (0,7) Iwet Lalowa, Bulgarien BUL, Plowdiw, 19. Juni 2004 #10,78 s A (1,0) Dawn Sowell, Vereinigte Staaten USA, Provo (Utah) Provo, 3. Juni 1989 #10,79 s (0,0) Xuemei Li, Volksrepublik China CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997 #10,79 s (-0,1) Inger Miller, Vereinigte Staaten USA, Sevilla, 22. August 1999 #10,81 s (1,7) Marlies Göhr, Deutsche Demokratische Republik GDR, Berlin, 8. Juni 1983 ('''Deutscher Rekord''') #10,82 s (-1,0) Gail Devers, Vereinigte Staaten USA, Barcelona, 1. August 1992 #10,82 s (0,4) Gwen Torrence, Vereinigte Staaten USA, Paris, 3. September 1994 #10,82 s (-0,3) Shanna Block, Ukraine UKR, Edmonton, 6. August 2001 #10,82 s (-0,7) Sherone Simpson, Jamaika JAM, Kingston (Jamaika) Kingston, 24. Juni 2006 #10,83v (1,7) Marita Koch, Deutsche Demokratische Republik GDR, Berlin, 8. Juni 1983 #10,83 s (0,0) Sheila Echols, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 16. Juli 1988 #10,83 s (-1,0) Juliet Cuthbert, Jamaika JAM, Barcelona, 1. August 1992 #10,83 s (0,1) Ekateríni Thánou, Griechenland GRE, Sevilla, 22. August 1999 #10,84 s (1,3) Chioma Ajunwa, Nigeria NGR, Lagos, 11. April 1992 #10,84 s (1,9) Chandra Sturrup, Bahamas BAH, Lausanne, 5. Juli 2005 #10,85 s (2,0) Anelia Nunewa, Bulgarien BUL, Sofia, 2. September 1988 #10,85 s (0,4) Veronica Campbell, Jamaika JAM, Zürich, 19. August 2005 #10,86 s (0,6) Silke Möller Silke Gladisch-Möller, Deutsche Demokratische Republik GDR, Potsdam, 20. August 1987 #10,86 s (0,0) Diane Williams, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 16. Juli 1988 #10,86 s (1,2) Chryste Gaines, Vereinigte Staaten USA, Monaco, 14. September 2003 #10,88 s (0,4) Lauryn Williams, Vereinigte Staaten USA, Zürich, 19. August 2005 #10,89 s (1,8) Katrin Krabbe, Deutsche Demokratische Republik GDR, Berlin, 20. Juli 1988 #10,89 s (0,0) Xiaomei Liu, Volksrepublik China CHN, Shanghai, 18. Oktober 1997 #10,90 s (1,4) Glory Alozie, Nigeria NGR, La Laguna, 5. Juni 1999 #10,91 s (0,2) Heike Drechsler, Deutsche Demokratische Republik GDR, Moskau, 6. Juli 1986 #10,91 s (1,1) Savatheda Fynes, Bahamas BAH, Lausanne, 2. Juli 1999 #10,91 s (1,5) Debbie Ferguson, Bahamas BAH, Manchester, 27. Juli 2002 #10,92 s (0,0) Alice Brown, Vereinigte Staaten USA, Indianapolis, 16. Juli 1988 #10,92 s (1,1) D'Andre Hill, Vereinigte Staaten USA, Atlanta, 15. Juni 1996 #10,92 s (0,1) Julia Nesterenko, Weißrussland BLR, Athen, 21. August 2004 #10,93 s (1,8) Ewa Kasprzyk, Polen POL, Grudziądz, 27. Juni 1986 #10,93 s (1,0) Tayna Lawrence, Jamaika JAM, Brüssel, 30. August 2002 #10,93 s (0,9) Torri Edwards, Vereinigte Staaten USA, Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) Saint-Denis, 24. August 2003 #10,94 s (1,0) Carlette Guidry-White, Vereinigte Staaten USA, New York City, 14. Juni 1991 #10,95 s (1,0) Bärbel Eckert Bärbel Wöckel, Deutsche Demokratische Republik GDR, Dresden, 1. Juli 1982 #10,96 s (1,2) Marie-José Perec, Frankreich FRA, Dijon, 27. Juli 1991 #10,96 s (2,0) Galina Maltschugina, GUS, Moskau, 22. Juni 1992 #10,96 s (1,0) Eldece Clarke-Lewis, Bahamas BAH, Fort-de-France, 29. April 2000 #10,96 s (0,4) Muriel Hurtis, Frankreich FRA, Annecy, 22. Juni 2002 #10,97 s (0,0) Angella Taylor Angella Taylor-Issajenko, Kanada CAN, Köln, 16. August 1987 #10,97 s (0,2) Mary Onyali-Omagbemi, Nigeria NGR, Stuttgart, 15. August 1993 #10,97 s (0,1) Pauline Davis Pauline Davis-Thompson, Bahamas BAH, Nassau (Bahamas) Nassau, 21. Juli 2000 #10,97 s (0,1) LaTasha Colander, Vereinigte Staaten USA, Sacramento, 10. Juli 2004 #10,98 s (0,1) Marina Shirowa, Sowjetunion URS, Moskau, 17. August 1985 #10,98 s (0,8) Angela Bailey, Kanada CAN, Budapest, 6. Juli 1987 #10,98 s (1,6) Natalja Pomostschnikowa-Woronowa Sowjetunion URS, Seoul, 24. September 1988 #10,98 s (0,6) Myriam Léonie Mani, Kamerun CMR, Athen, 11. Juni 2001 #10,99 s (1,3) Valerie Brisco Hooks, Vereinigte Staaten USA, Westwood, 17. Mai 1986 #10,99 s (0,7) Beverly McDonald, Jamaika JAM, Doha, 7. Mai 1998 * Österreichischer Rekord: Karin Mayr-Krifka - 11,15 s am 9. August 2003 in Salzburg * Schweizer Rekord: Mireille Donders - 11,34 s am 30. Juni 2001 in Genf

Siehe auch
* Liste der Olympischen Länderkürzel {{Navigationsleiste Olympische Disziplinen der Leichtathletik}} Kategorie:Leichtathletik Lauf 0,1 ca:100 metres llisos cs:Běh na 100 m da:100 meter løb en:100 metres et:100 m jooks fi:100 metrin juoksu fr:100 mètres (athlétisme) he:ריצת מ?ה מטר hr:Utrka na 100 m id:Lari 100 meter it:100 m piani ja:100メートル走 nl:100 meter (atletiek) no:100 meter pl:Bieg na 100 m pt:100 metros rasos sr:Трка на 100 метара

*** Shopping-Tipp: 100-Meter-Lauf




[Der Artikel zu 100-Meter-Lauf stammt aus dem Nachschlagewerk Wikipedia, der freien Enzyklopädie. Dort findet sich neben einer Übersicht der Autoren die Möglichkeit, den Original-Text des Artikels 100-Meter-Lauf zu editieren.
Die Texte von Wikipedia und dieser Seite stehen unter der GNU Free Documentation License.]

<<Zurück | Zur Startseite | Impressum | Zum Beginn dieser Seite